Владислав Чебурашкин: На рост стоимости готового продукта больше всего влияет увеличение цены на сырое молоко

Источник: The DairyNews
Основатель и гендиректор семейной фермы «Братья Чебурашкины» Владислав Чебурашкин считает, что оптимизировать производство можно за счет замены неприбыльных линеек продукции, снижения затрат на логистику, улучшения строительства и рабочего процесса, пишет The DairyNews.
Владислав Чебурашкин: На рост стоимости готового продукта больше всего влияет увеличение цены на сырое молоко

Эксперт заметил, что действенных механизмов снижения издержек не так много. 

Владислав Чебурашкин считает, что сокращение издержек - это постоянный процесс на развивающемся предприятии.  По его словам, существуют две основные задачи - увеличивать продажи и сокращать издержки. 

- Мы рассматриваем стандартный набор - оптимизировать продуктовую матрицу, то есть заменять неприбыльные продукты; снижать затраты на логистику; лучше строить и выполнять графики работ, для того, чтобы избежать переработки. Ничего, что может негативно повлиять на качество продукции мы делать не будем, - заметил эксперт.

По его мнению, рост цен на сырое молоко, упаковку, логистику, варенье и закваски, запчасти – это наиболее важные текущие факторы, повышающие себестоимость готового продукта. По словам эксперта, если компоненты кормов дорожают, а рубль теряет стоимость, можно наблюдать повышение себестоимости продукта.  

- Обязательная маркировка также требует существенных вложений в оборудование и сопровождение этого проекта. Повышение себестоимости тут мы оцениваем в 1-2 рубля на условную бутылку молока. Политика торговых сетей может меняться, например, в частоте использования скидок, и это отражается на прибыльности продаж, - заявил Владислав Чебурашкин.

Он добавил, что при повышении цен на готовый продукт, сокращаются объемы продаж.

- Я думаю, что общая уверенность в будущем, персональный доход и издержки наших потребителей, важность здорового питания и доверие к торговой марке - вот что определяет спрос на нашу продукцию. Но тут ещё важно, как себя ведёт весь рынок и сам премиальный сегмент, в котором мы в частности работаем.  Производить можно только столько, сколько сможешь продать, - заключил эксперт. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью