Владимирская область: Секреты вкуса и качества куриловского молока

Источник: www.molva33.ru
Директор ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС» Василий Александрович Рогов возглавляет предприятие на протяжении шести лет. Помимо управленческой жилки, в багаже молодого руководителя имеется еще опыт работы ветеринарным врачом.
Директор ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС» Василий Александрович Рогов возглавляет предприятие на протяжении шести лет. Помимо управленческой жилки, в багаже молодого руководителя имеется еще опыт работы ветеринарным врачом.

Директор сам познакомил гостей из «Молвы» с условиями производства и работниками всей молочной «конвейерной линии». Фермы с молочным стадом входят в комплекс «Карачарово». В Курилове содержится Костромская порода коров светлой масти с темными подпалинами. Эти животные невосприимчивы к вирусу лейкоза, дают хорошее молоко с 3,2 % белка и 4% жирности. Такое молоко можно без опасений пить и парным, и некипяченым. В селекционной работе с поголовьем и  в разработке кормовых комплексов помощь животноводам оказывают главный зоотехник Собинского района Любовь Константиновна Шарова и специалист по племделу Ольга Евгеньевна Попова.

Как рассказала начальник подразделения «Карачарово» Мария Владимировна Елизарова, в этом году часть буренок переведена на новые условия летнего содержания. Выпас на пастбище, когда коров донимают жара и слепни, а трава в загоне быстро вытаптывается, заменен на содержание на ферме, с полуторачасовой прогулкой животных на свежем воздухе. В помещении же коровы жуют разработанные составы кормов с добавкой зелени в холодке, в чистых проветриваемых стойлах, и удои в таких условиях выше, чем на летнем выпасе. В будущем году эксперимент будет распространен на все стадо - на 700 голов. Корма, кстати, в хозяйстве заготавливаются свои. В будущем году дойное стадо планируется увеличить.

«Корова - это бесценное животное, настоящий завод по производству натурального молока», - объясняет горожанам Мария Владимировна. Высокие, по 19 л в день, удои зависят и от заботливого ухода за «кормилицами». В числе лучших доярок - Галина Андреевна Цыганова, Людмила Егоровна Путяйкина, Ольга Васильевна Лаврентьева,  Лидия Алексеевна Бельтюкова. Больших успехов добилась Светлана Владимировна Курчевская - на протяжении нескольких лет у нее 100-процентная сохранность телят. Первые 20 дней после отела приплод находится при матках, а потом бычков и телочек переводят под опеку Натальи Константиновны Поздеевой. Сейчас она выращивает 112 голов молодняка, прибавляющего в весе по 800 граммов в день. Бычки и телочки выпаиваются и молоком, и специальным «телячьим кефиром».

Молоко с фермы дважды в день в специальном молоковозе доставляется на молокозавод, полностью модернизированный в этом году. Именно сюда передано Благодарственное письмо обладминистрации, которым награждено ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС». За качеством продукции, рассказывает начальник реализации производства Наталья Алексеевна Лихтенвальд, ведет контроль Анна Михайловна Чекмарева. На переработку в цех поступает все самое свежее и качественное. Молоко и готовая продукция хранятся в новых холодильниках. С 8.00 до 21.00 завод производит и расфасовывает молоко, сметану, творог, массу с  изюмом, кефир, ряженку, «Снежок», простоквашу, йогурт, сыр «Адыгейский, сливочное масло. Молочная продукция в структуре Куриловского хозяйства главная, она приносит 67,8% всей выручки.

Еще до того, как местное молоко получило областное признание, за продукцией из Курилова давно выстраивались очереди на владимирских рынках у «Факела», «На Чайковского» и «Восток». Куриловские продукты быстро разбирают в магазинах на Верхней Дуброве, 36г, на ул.Горького, 102. А еще ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС» ежедневно снабжает свежими и вкусными молочными продуктами социальные учреждения. В Собинском районе это детские садики, детский дом и детский интернат, Лакинский дом престарелых, Жереховский и Арбузовский неврологические интернаты, Черкутинская психиатрическая больница. Молочную продукцию из Курилова ждут и соцучреждения во Владимире - психоневрологический интернат, два роддома, областная психиатрическая больница № 2.

Помимо молочных продуктов, «Куриловское» поставляет на рынок колбасы и сосиски, минеральную воду, картофель и карпа. «В области вряд ли найдется еще пара хозяйств, похожих на наше по структуре выпускаемой продукции, - рассказывает заместитель директора по экономике куриловского хозяйства Татьяна Николаевна Пакель. - У наших коллег более узкая специализация. Мы же хозяйство «себе на уме», сами обеспечиваем себя кормами, мясом и молоком, сами их перерабатываем. Поэтому у нас вся продукция натуральная, без растительных добавок и заменителей, качественная и вкусная. Покупателей, привыкших к колбасе без мяса, наши сосиски удивляют - они отвыкли, что продукты надо жевать». Когда другие СПК нарушали, из-за рыночных изменений, мясное животноводство, в Курилове сохранили поголовье и свиней, и коров, хотя приходилось нести убытки. И дальновидная политика  ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС» себя оправдала - сегодня у хозяйства появились ресурсы для модернизации и расширения своих мощностей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью