Владимирская область: Лучшее молоко – в Юрьев-Польском и Собинском районах

Источник: news.mail.ru
Областной департамент сельского хозяйства провел региональный конкурс качества сырого коровьего молока.
Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области провел региональный конкурс качества коровьего сырого молока. Он прошел на базе молочного комбината «Владимирский» ОАО «Компания “Юнимилк”, в конкурсе приняли участие представители 18 сельхозорганизаций из 6 районов области.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, победителями конкурса признаны СПК “Шихобалово” и ООО “Ручейки” Юрьев-Польского района и СПК “Бабаево” Собинского района. За производство высокосортного молока благодарственные письма департамента сельского хозяйства и продовольствия вручены СПК ПЗ “Порецкое” и ООО “Рассвет” Суздальского района, СПК ПЗ “Дмитриевы Горы” Меленковского района и ЗАО “Невский” Собинского района.

Работу конкурсантов оценивала компетентная экспертная группа. Для объективности судейства в ее состав включены специалисты из органа по сертификации и аккредитованных лабораторий.

Конкурс проводился в два этапа. Первоначально были подведены итоги мониторинга качества коровьего сырого молока, произведенного за 9 месяцев 2012 года. По итогам мониторинга наибольшую сумму баллов получили СПК “Шихобалово” Юрьев-Польского района (12 баллов), СПК ПЗ “Илькино” Меленковского района и ОАО “Леднево” Юрьев-Польского района (по 11,84 балла), ЗАО “Суворовское” Суздальского района и СПК “Бабаево” Собинского района (по 11,69 баллов).

На втором этапе конкурса оценивалось качество образцов молока, отобранных в хозяйствах области, по органолептическим и физико-химическим показателям. В результате наивысшие баллы по органолептическим показателям набрали СПК ПЗ “Порецкое” Суздальского района и СПК “Красногорбатский” (по 10 баллов); а по физико-химическим показателям — СПК ПЗ “Дмитриевы Горы” Меленковского района (10 баллов), ЗАО “Невский” Собинского района (9,99 балла), ООО “Рассвет” Суздальского района (9,96 балла).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью