Владимир Зюков: молочная отрасль имеет критическую важность для экономики

Источник: The DairyNews
Молочная отрасль имеет критческуюважность для экономики и населения страны, заявил генеральный директор компании "Нева Милк" Владимир Зюков, которого цитирует The DairyNews.
"В самой отрасли и сопряженных с ней работает более 21 тысячи предприятий. Занято свыше 1,2 млн. человек. Продукция отрасли составляет 15% оборота розничных сетей", - заявил Владимир Зюков.

По словам эксперта, которого цитирует The DairyNews, сегодня Россия один из крупнейших в мире производителей молока, однако имеет сравнительно низкую долю товарного молока в общем объеме производства - 57%, а по продуктивности проигрывает развитым странам вдвое.

"Сейчас в России потребляется около 250 кг молока на одного человека в год при медицинских нормах 340 кг", - отметил Владимир Зюков, подчеркнув, что отрасли есть куда расти.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью