Владимир Якушев: «При вступлении в ВТО следует качественно работать»

Источник: tumentoday.ru
Что ждать местным сельхозпроизводителям от вступления России в ВТО, как реализуется программа «Электронное правительство» и почему регионы объединились для решения проблемы водных ресурсов – об этом и многом другом шел разговор в ходе эксклюзивного интервью губернатора Владимира Якушева журналистам газеты «Тюменская область сегодня».
Ольга Табанакова:

– Владимир Владимирович, как вы оцениваете итоги аграрного года – 2012 и какие проблемы селян на «карандаше» у областного правительства?

Владимир Якушев:

– Как вы помните, в прошлом году, когда регион собрал большой урожай и цена на зерно упала, было принято важное решение: поддержать местных сельхозпроизводителей. Тогда мы собрали большое совещание, на котором вместе с аграриями обсуждали механизмы выдачи субсидии. В том, что селян тогда надо было поддержать, вопросов не возникало. Ведь хозяйствам нужно выплачивать работникам зарплату, рассчитываться с кредитными обязательствами, готовиться к предстоящим весенне-полевым работам. На эти нужды из бюджета выделили полмиллиарда рублей.

Благодаря своевременно оказанной поддержке посевная-2012 была проведена в лучшие агротехнические сроки.

Нынче сельскохозяйственная отрасль продемонстрировала хорошие результаты, особенно еслиучесть, что погода не баловала аграриев. Регион обеспечен урожаем, семенным материалом, в полном объеме заготовлены корма для животноводства. Часть продукции пойдет на продажу. Никаких сбоев не было в производстве молока, мяса, овощей.

Александр Скорбенко:

– Как, на ваш взгляд, проект «Покупаем тюменское!» способствовал продвижению на рынке местной продукции?

Владимир Якушев:

– Специально интересовался у крупных и мелких производителей, как изменились объемы продажс реализацией данного проекта. Многие отмечали, что эти показатели возросли на 30–45 процентов! Должен сказать, что  в рамках проекта проходят презентации, выставки. Под эгидой «Покупаем тюменское!» даже состоялся фестиваль всероссийского уровня «Молочная страна». Проект поддержали региональные СМИ. Реализацию «Покупаем тюменское!» нужно продолжать и впредь, чтобы покупатели знали, как производится местная продукция, что она вкусная и экологически чистая. Кстати, я неоднократно поднимал тему публичного соглашения между товаропроизводителями и потребителями. Первые должны гарантировать качество изготовляемой ими продукции, вторые – лояльно относиться к тюменским маркам. При таком раскладе аграрный сектор экономики будет производить еще больший объем продукции, и тогда уже точно не будем бояться вступления в ВТО.

Александр Скорбенко: 

– В продолжение темы, как, на ваш взгляд, присоединение к зоне свободной торговли скажется на местных производителях?

Владимир Якушев:

– Про вхождение страны в ВТО говорим уже последние 15 лет. Когда это, наконец, свершилось, то некоторые стали выражать беспокойство. По моему мнению, не надо бояться вступления во Всемирную торговую организацию, а следует качественно работать и производить конкурентоспособную продукцию. Разумеется, нельзя оставлять сельхозпроизводителей один на один с проблемами. Мало кто знает, что закупочная цена сырого молока в России одна из самых высоких в Евразии.

Конечно, если сегодня в страну зайдут транснациональные корпорации и начнут диктовать свои условия, то наши сельхозпроизводители окажутся в непростом положении. Для их защиты потребуется политическая воля. Нужно не только на словах поддерживать селян, но  и в бюджете предусматривать конкретные субсидии. Надо четко понимать, какой объем молока необходим. И если мы его производим, то по качеству молоко должно быть не хуже, чем  в европейских странах.

Александр Скорбенко:

– Может ли со вступлением России в ВТО измениться структура регионального аграрного рынка? Скажем, будем производить больше молока, меньше картофеля?

Владимир Якушев:

– Структура рынка однозначно изменится. Но это будет зависеть от того, какую позицию займет государство. Потому что агропромышленный комплекс – та отрасль экономики, которую государство не может не поддерживать. Многие помнят, как во времена перестройки было решено, что сельское хозяйство должно работать без государственных субсидий и дотаций, то есть быть экономически эффективным. Но таких чудес не бывает! Конечно, можно сказать: давайте со вступлением в ВТО не будем тратить деньги на развитие сельского хозяйства, направим их  в другие сферы, а продукты питания станем завозить из-за рубежа. Однако, что  в таком случае делать жителям сельской местности, работающим в аграрной отрасли? Очевидно: не развивая АПК, получим высокий уровень безработицы на селе.

Кроме того, нужно обеспечивать продовольственную безопасность региона. На мой взгляд, нужно поддерживать российские устои, сложившуюся конъюнктуру рынка и создавать в селах новые рабочие места. От присоединения к ВТО нужно получать плюсы, а не минусы. Тогда этот процесс пройдет безболезненно.
 
Александр Скорбенко:

– В Тюмени начинает работу выставка «Инфотех-2012», где планируется представить достижения региона в реализации программы «Электронное правительство». Теперь все понимают, что электронное правительство – серьезный инструмент работы с населением, возможность значительно улучшить социальные программы, исключить бюрократическую составляющую. Что региону удалось сделать по данному направлению в текущем году?

Владимир Якушев:

– Тюменская область перешла на электронный документооборот. Сегодня это реально работающая модель, причем не только в правительстве региона, но  и во всех 26 муниципальных образованиях. Это сокращает время на передачу документов, соответственно принятие решений и контроля. При электронном документообороте межведомственное взаимодействие проходит намного быстрее. Если раньше одно постановление могло согласовываться несколько месяцев, то сегодня – фактически в течение недели. Разумеется, я здесь не имею в виду те постановления, к разработке которых привлекаются приглашенные эксперты. В текущем году граждане, в рамках электронного правительства, провели 32 тыс. трансакций. То есть эти люди не стояли в очередях, не ходили с бумагами по чиновникам. Уверен, что число пользователей электронным правительством будет расти в геометрической прогрессии.

С 10 января 2013 года приступаем к выдаче универсальных электронных карт. Другими словами, каждый человек будет иметь «ключ», с помощью которого сможет зайти в базу данных, получить необходимую информацию, отправить документы и так далее. По данному направлению в регионе уже давно ведется работа. На условиях конкурса заключены соглашения с банками, которые начнут эмитировать эти универсальные карты. И люди смогут реально получать электронные услуги. Помнится, когда три года назад мы рассказывали о данном проекте, это казалось фантастикой. Сегодня стало реальностью. Считаю это большой победой. Основная задача реализации данного проекта – возможность гражданина получить государственную или муниципальную услугу в электронном виде. Также в Тюмени нынче открыты точки доступа к Wi-Fi, что значительно упрощает пользование сетью Интернет.

Кроме того, за эти годы нужно было повысить компьютерную грамотность населения. Иначе, получив электронную карту, человек не разберется, что  с ней делать. Для этого была запущена программа «Расширяя горизонты», в ходе которой людей обучали работе на компьютере. Весьма удовлетворен реализацией этого проекта. И по почте, и во время личных встреч жители области часто благодарят за предоставленную возможность освоить компьютер. Особенно эта программа пришлась по душе людям преклонного возраста. Кстати, моя теща тоже окончила эти курсы.

Ольга Табанакова:

– Помогает ли вам ведение собственного блога в принятии управленческих решений?

Владимир Якушев:

– Разумеется, помогает. Очень важно получать обратную связь, напрямую общаться с жителями области, совместно обсуждать решение проблем. Это хорошая площадка для обмена мнениями, внесения конструктивных предложений. Ведь какая главная ошибка многих чиновников? Принимать решения, посовещавшись узким кругом в кабинете. Но прежде чем приступать к каким-либо преобразованиям, следует узнать мнение людей по данной проблеме. Блог – уникальная площадка для общения с жителями региона. Ведь организовать встречу, как говорится, вживую, учитывая напряженный график работы, весьма сложно. Должен заметить, что читатели блога дают очень дельные советы.

Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности всем, кто принимает участие в обсуждении проблемных вопросов. Скажу откровенно, столь непростой закон, как предоставление субсидий работникам бюджетной сферы, на 90 процентов составлен из того, что люди написали в моем видеоблоге. Изначально планировалось предоставить субсидию в размере 400 тыс. руб. Однако люди стали писать в блоге: мол, на такие деньги жилья не купишь. Так появились дополнения к данной программе: компенсация на ребенка, практически беспроцентный кредит сроком на десять лет  и многое другое. В результате совместных усилий разработана реально действующая программа. И это все при помощи обсуждения на площадке блога!

Маргарита Шаманенко:

– Давайте от виртуальной реальности перейдем к земным вопросам. Проблема обмеления рек стала в последнее время очень актуальной. Недавно вы обсуждали эту тему на совещании с главами других субъектов РФ. Какие задачи поставлены перед рабочей группой регионов Обь-Иртышского бассейна и какие полномочия будут ей предоставлены?

Владимир Якушев:

– Проведенное совещание по данной проблеме имело, можно сказать, историческое значение. Мы привыкли, что все вопросы региона решаются с представителями трех субъектов: юга области, ХМАО и ЯНАО. Однако здесь произошел уникальный случай, к нам присоединился губернатор Омской области. Дело в том, что, например, взявшись за решение проблем Тобола и приступив к его чистке, расширению русла, нужно понимать, что эта река течет не только по территории Тюменской области. Если все субъекты, имеющие доступ к этим водным ресурсам, не объединятся и не начнут проводить совместные мероприятия, то никакого результата не достигнуть. Более того, получим угрозу потерять водный транспорт. Летом, в период засухи, у нас и так остановилось судоходство на реках.

Возникают и другие проблемы: вода уходит из колодцев, ощущается недостаток влажности, мелеют водоемы. Эта глобальная проблема имеет межрегиональное значение, поэтому и было принято решение работать в таком режиме. Должен сказать, что инициатором встречи стал губернатор ЯНАО Дмит-рий Кобылкин. В свою очередь я сразу поддержал эту идею. Задача созданной рабочей группы – четко сформулировать техническое задание. Также необходимо подобрать профессиональную компанию, которая даст рекомендации, какие мероприятия следует провести на территории каждого субъекта.

Мы должны работать одной командой, так как преследуем общую цель – наполнить русла рек. Разумеется, на территории каждого субъекта данные мероприятия обойдутся в разные суммы. Однако вопрос не  в том, кто сколько денег потратит, а какой эффект в итоге получим. Приглашаем и другие субъекты РФ подключиться к решению проблемы.

Уверен, что такая межрегиональная кооперация поможет скорейшему решению столь важного вопроса. К сожалению, сегодня, когда регионы России находятся в постоянной конкуренции в поиске инвесторов, решение общих проблем зачастую носит лишь «местечковый» характер. В том и состоит историческое значение проведенной встречи – субъекты договорились объединить усилия. Лишь в таком случае мы сможем добиться результатов. Замечу: этот опыт межрегионального сотрудничества может быть использован не только в решении проблем водных ресурсов, но  и по другим вопросам: изменение климата, лесные пожары… Так что у такого сотрудничества огромный потенциал.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью