Владимир Якушев: поддержка на литр молока в Тюменской области сохранится

Источник: The DairyNews
Такую информацию озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Москве. Кроме того глава региона сообщил о планах развития в регионе крупных инвесторов молочной отрасли.
"Субсидии на поддержку молочной отрасли – мы по ним ничего не поменяли, они у нас присутствуют, погектарная поддержка также осуществляется. Доля федеральной поддержки у нас поменяется с 2018 года, но мы пока имеем возможность в бюджете 2018 года ее закладывать, по этому эти поддержки у нас остаются", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор Тюменской области отметил, что регион активно растет по производству сырого молока и ставит амбициозные цели стать одни из лидеров.

"В ноябре у нас будет открываться первая очередь крупного молкомплекса компании Дамате, это очень амбициозный проект, одна из самых крупных ферм в РФ, где под одной крышей будет находиться порядка 6500 голов КРС. Есть еще ряд проектов, они несколько меньше, мы активно в этом направлении двигаемся и не только по сырому молоку, но и в отрасли переработки. Есть перспективы у наших переработчиков, и они модернизируют свои предприятия, активно ставят новые линии, появляются новые виды продукции. Есть большие планы у компании Данон, которые, я надеюсь, свяжутся с нашим регионом. Они сами их озвучат в ближайшем будущем", - сообщил Владимир Якушев.

Как ранее сообщалось, в 2018 году отрасль может лишиться федеральной поддержки на литр молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью