Владимир Скворцов: типографии обеспечат 80% потребностей рынка в маркировке

Источник: The DairyNews
По словам Владимира Скворцова, заместителя директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза РФ, на сегодняшний день, по оценкам Союзмолоко, аккредитованы порядка 88 типографий, которые смогут обеспечить 80% рынка маркировки молочной продукции, передает The DairyNews. Об этом чиновник заявил в ходе онлайн-совещания, прошедшего во вторник на площадке Совета Федерации.
Владимир Скворцов: типографии обеспечат 80% потребностей рынка в маркировке

Эксперт добавил, что таким способом нанесения будут пользоваться порядка 70% производителей.  

«Как известно, эксперимент по маркировке молочной продукции разделен на две основные части. Сперва было выбрано число предприятий с максимальным количеством форм-факторов для прохождения полной цепочки маркирования товаров, начиная с нанесения, вплоть до выбытия продукции на кассах. Сейчас система нанесения решена частично, однако есть более сложный вопрос - типографским способом будут пользоваться порядка 70% производителей. По оценкам Союзмолоко, порядка 88 типографий обеспечат 80% рынка», - рассказал эксперт.

Владимир Скворцов отметил, что на сегодняшний день крайне важно оснастить эти предприятия необходимым оборудованием для нанесения маркировки, и сделать упор на их финансовую поддержку. Зачастую оборудование, необходимое для работы с маркировкой, зарубежное и крайне дорогостоящее – что в свою очередь повлечет увеличение себестоимости готовой продукции.

Напомним, ранее The DairyNews сообщило, что к середине 2021 года необходимым оборудованием будут оснащены более 60 типографий.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью