Владимир Путин поручит Минсельхозу рассмотреть идею программы развития региональных продуктовых брендов

Источник: The DairyNews
Основатель "ЛавкиЛавки" Борис Акимов задал вопрос Владимиру Путину в ходе "Прямой линии", проходящей сегодня в России. По словам Акимова, сегодня в России основная поддержка в АПК идет крупным агрохолдингам.
Владимир Путин поручит Минсельхозу рассмотреть идею программы развития региональных продуктовых брендов
- Есть идея запустить в России программу по созданию продуктов территориального происхождения. Это дало бы развитие региональным фермерам, есть большое количество продуктов, которые можно было бы развивать. За каждым регионом есть множество интересных продуктов, которые можно было бы развивать, - отметил Борис Акимов.

Владимир Путин подчеркнул, что в данном направлении конечно государство должно поддержать.

- Идея не нова, у нас не утрачено это, у нас есть Вологодское масло. Что касается крупных агрохолдингов и фермеров - я знаю эту дискуссию. Еще бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил о том, что основную массу продукции дают крупные хозяйства. Мне кажется, у вас все-таки неполная информация по фермерским хозяйствам - объем товарной продукции в них вырос за последнее время на 45%. Общий объем поддержки сельского хозяйства в этом году - свыше 300 млрд. рублей.И из всего объема этой поддержки приходится 45% на крупные хозяйства, 16% - на фермерские хозяйства. Объем рынка, который дают фермеры - 12%. Это говорит в первую очередь о том, что государство подталкивает к развитию. Я попрошу Дмитрия Патрушева предложить по вашей инициативе что-то подготовить, - отметил Путин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью