Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре»

Источник: rg.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности предоставления земельных участков россиянам в Дальневосточном федеральном округе.

Документ опубликован 2 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает бесплатную раздачу гектара земли в нескольких регионах: Якутия, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ, а также Амурская, Магаданская и Сахалинская области. Земли можно будет получить во временное пользование на срок до пяти лет. По истечении этого срока у россиян появится возможность либо арендовать участок, либо получить его в собственность, но только в случае использования земли. Вид работ на участке ограничен не будет - там можно будет вести в том числе сельскохозяйственную деятельность.

О выбранном способе использования земельного участка необходимо будет уведомить местные власти, на это отведут год с момента получения земли. Спустя три года нужно будет подать декларацию об использовании участка. В случае простоя землю изымут.

Закон вступает в силу поэтапно. Первый срок - 1 июня 2016 года, когда начнется раздача земли в пределах муниципальных образований. Перечень определят власти субъектов дальневосточного федерального округа.

С 1 октября этого года раздача начнет действовать на территории всего округа. Первыми такую возможность получат граждане России, зарегистрированные в перечисленных выше субъектах, а с 1 февраля 2017 года - остальные россияне.

В отношении участков будут действовать несколько ограничений. Так, площадь земли в одни руки не может превышать гектар. В список участков, которые будут раздавать, не попадут особо охраняемые территории, земли обороны и безопасности, а также земли для государственных нужд и прочие. Кроме того, предполагается, что полученный спустя пять лет участок в собственности или в аренде нельзя кому бы то ни было передать или подарить, а также продать иностранным физическим и юридическим лицам.

Всю интересующую информации граждане могут получить на официальном сайте надальнийвосток.рф, разработанном министерством развития Дальнего Востока или по телефону: 8-800-200-13-17. На интернет-ресурсе можно подробнее ознакомиться со льготами, на которые могут рассчитывать будущие владельцы участков, и готовые бизнес-идеи для освоения земли от выращивания клубники на открытом грунте до проекта создания молочной фермы на 50 голов коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью