Италия 10.06.2015

Владимир Путин открыл Национальный день России на выставке «ЭКСПО-2015»

Источник: The DairyNews
Президент РФ Владимир Путин и Председатель Совета министров Италии Маттео Ренци приняли участие в церемонии открытия Национального дня Российской Федерации на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015».
Владимир Путин подчеркнул, что Италия на сегодняшний день является важнейшим торговым партнером России в Европе.

«Россию и Италию связывают самые тесные отношения. История двусторонних торговых, гуманитарных, культурных контактов насчитывает более пяти столетий. Сегодня Италия является нашим важнейшим торговым партнёром в Европе, крупным инвестором в российскую экономику. Мы взаимодействуем на международной арене, стремясь учитывать и уважать интересы друг друга», - сказал Владимир Путин.

В 2014 в списке торговых партнеров России Италия занимала четвертое место. По экспорту агропродовольственной продукции в Россию Италия также была на четвертой позиции, уступая лишь КНР, Германии и США. Поставки продукции АПК из Италии составляют 10 % всего итальянского экспорта.



Всемирная выставка («ЭКСПО») – одно из крупнейших международных мероприятий с многолетней историей. Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проводятся один раз в пять лет и длятся шесть месяцев.

Россия является постоянным участником всемирных выставок с момента проведения первой выставки в 1851 году в Лондоне.

Основной темой российского участия в выставке 2015 года является продовольственная безопасность и вклад России в её обеспечение. Девиз национальной секции на мероприятии – «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего». В основе экспозиции – рассказ о жизни и работе выдающихся российских учёных: Н.И.Вавилова, Д.И.Менделеева и В.И.Вернадского, – об их исследованиях, достижениях и открытиях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью