Владимир Путин обсудил с сельчанами виды на урожай

Источник: izvestia.ru
Президент пообщался с сельхозработниками Ставрополья и выступил против тотального запрета поставок продуктов с Украины.
Прибыв в Ставропольский край, первым делом глава государства посетил сельхозпредприятие «Россия», где прямо в поле в шатре пообщался с работниками аграрного сектора. Поле имело конкретное название — «14-е поле». Владимир Путин дождался окончания работы комбайнеров и сел попить вместе с ними чаю. Темы разговора были традиционные: качество техники, импортозамещение, кредиты, социальная инфраструктура. Президент сообщил, что с «вертушки» поля и хозяйство выглядят прекрасно и комбайны ему понравились.

Путин спросил, смотрели ли работники села чемпионат мира по футболу.

— Смотрели, расстроились, — признались фермеры после ничьей России и Южной Кореи на чемпионате в Бразилии.

Президент игру футбольной команды страны комментировать не стал. 

Ожидалось, что в разговоре затронут события на Украине. Но этого не произошло. Один из фермеров просто заметил, что после начала кризиса в соседнем государстве российское молоко стало лучше продаваться. 

Уже в Ставрополе дела в сельском хозяйстве обсудили в аграрном университете.

— Прогноз хороший на урожай. 97 млн т зерна, это за счет увеличения посевных площадей. Будем надеться на лучшее, — отметил глава государства.

Путин сообщил, что рассчитывает на улучшение условий для инвестиций в АПК и на повышение привлекательности рынка.

— Нужно сделать так, чтобы отечественные производители играли ключевую роль на рынке, создавали рабочие места, — сказал он.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров рассказал о проблемах новых субъектов федерации, ведь Украина перекрыла доступ пресной воды в Крым, что серьезно сказывается на местных агропредприятиях.

— Нужно помочь Крыму и Севастополю решить проблемы с оросительной системой, чтобы люди не лишились рабочих мест. Не просто деньги выделить, а помочь, — тут же дал поручение Владимир Путин.

Президента также выразил обеспокоенность высокой задолженностью фермерских хозяйств и других аграрных предприятий перед банками.

— На 1 мая текущего года задолженность сельхозпроизводителей перед российскими банками выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла приличной  суммы — 2 трлн рублей, при этом просроченная задолженность выросла еще больше — на 20%, — привел данные глава государства.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко обратил внимание президента на то, что законопроект о повышенных штрафах за подделку пищевой продукции застрял в коридорах Государственной думы.

— Здесь речь может идти не просто о бюрократических препонах, а о лоббировании со стороны противников проекта, — заметил Путин.

Президент поддержал повышение штрафов за фальсификацию продукции и пообещал отразить это в протоколе совещания.

Глава государства также выразил недовольство тем, как субсидии из федерального центра расходуются на местах. Глава Минсельхоза Николай Федоров сообщил, что выделяемые деньги зачастую не доходят до самих предприятий.

— Это неправильно. Мы перечисляем деньги, а они где-то застревают, летают, гуляют где-то, на другие цели уходят, наверное. Надо понимать, готов ли регион действовать, иначе так и будут деньги зависать посередине, — констатировал президент.

Все-таки тему Украину затронули — уже под конец совещания и сугубо в экономическом аспекте. Глава Ассоциации производителей молочной продукции Андрей Даниленко предложил на период кризиса запретить поставки молочных продуктов с Украины в Россию.

— Продукция некачественная. Там молока нет, молочного ничего нет, — заметил Даниленко.

— Трудно согласиться, чтобы вообще закрыть [поставки]. Есть проблемы с поставками от конкретных производителей, их нужно выявлять. Но всё закрывать неправильно, — ответил президент. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью