Владимир Путин на Ростсельмаше: одно громкое и одно тихое исторические события

Источник: The DairyNews
Владимир Путин побывал на Ростсельмаше и провёл заседание Государственного совета. Слышали? Ну да, это очень важное событие в истории компании Ростсельмаш и вообще сельскохозяйственного машиностроения.
Константин Бабкин
Константин Бабкин
Президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»


Несколько министров, губернаторов, глава Центробанка побывали на производстве и послушали об успехах и проблемах. Это тоже очень важно.

Итоги таковы: поддержка промышленности продолжится и, возможно, будет расширена. При этом денежно-кредитная политика сохраняется прежняя, налоговая тоже. Поэтому развиваться будем, но потенциал останется по-прежнему большим.

При этом прошло одно событие, которое осталось практически незамеченным.

Проводили Ниву.

Ростсельмаш 45 (сорок пять!) лет выпускал комбайны этой модели. Уверен, это мировой рекорд среди комбайнов. Очень удачная модель. По долгожительству можно сравнить лишь с автомобилем Фольксваген Жук, наверное.


Во время посещения предприятия членами Госсовета на конвейере рождалась самая последняя Нива.
Возле неё мы сфотографировались. Она сзади людей, правее, с белым бункером.

Ну и сфотографироваться с Эльвирой Набиуллиной для меня тоже историческое событие. Проводимую ею денежно-кредитную политику я не разделяю, и она это знает. Но должен сказать, что она красивая и приятная в общении женщина. Надеюсь, экскурсия по заводу, информация, подтверждаемая примерами из жизни, о том, что стоимость кредитов очень важна для развития промышленности и сельского хозяйства, дали ей пищу для размышлений.

Теперь вместо Нивы будет производиться другой комбайн.


Вот здесь этот комбайн на фотографии. Нова называется. На 40% более производительный и на 20 % более дорогой, чем Нива.
Аграрии его уже знают и ждут. Иранцы 50 штук заказали, в частности.

Может, конечно, мы, заводчане и подгадали со сроком выпуска последней Нивы к визиту президента, но немного. Завод, его модельный ряд постепенно и постоянно обновляются, и Нову всё равно чуть раньше или чуть позже запустили бы.

Благодарю всех, кто участвовал, кто нас поддерживает и следит за событиями.

Источник: https://babkin-k.livejournal.com
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью