Владимир Плотников прокомментировал закон о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

Источник: The DairyNews
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников прокомментировал закон о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Бюджет будущего года планируется с профицитом: доходы на уровне 25,0 трлн рублей и расходы – 23,7 трлн рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе АККОР.

Объемы финансирования разных сфер экономики на ближайшие три года говорят о том, что государство не только сохраняет ранее взятые на себя социальные обязательства, но и поэтапно наращивает меры поддержки людей.

«Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в бюджет страны поправки об увеличении финансирования социальных программ, молодежной политики, поддержки общественных организаций, развития села и инфраструктуры, – рассказывает первый заместитель председателя комитета ГосДумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. - В общей сложности по инициативе нашей партии государственные расходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 млрд рублей. 

Главный финансовый документ позволит выполнить все социальные обязательства государства и поручения Президента, данные на Съезде партии. Также в документе учтены поправки, инициированные В.В. Путиным об увеличении размера МРОТ (в 2022 году он составит 13 890 рублей для трудоспособного населения) и прожиточного минимума (до 12 654 рублей в месяц)».

Также было принято Постановление Государственной Думы. В нем более 20 пунктов, которые направлены на реализацию норм бюджета и содержат рекомендации для Правительства РФ.

В частности, при поступлении дополнительных ненефтегазовых доходов будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования, в том числе, мероприятий по комплексному развитию сельских территорий. 

«В Постановление мы внесли предложение об уточнении определения понятия «сельские территории», - рассказывает депутат. – Это позволит реализовывать мероприятия комплексного развития исходя из приоритетного финансирования сельских поселений и сельских населенных пунктов.

Еще одна важная инициатива депутатов фракции «Единая Россия» - разработка программы поддержки работников культуры, приехавших работать в сельскую местность. Так называемая, программа «Земский работник культуры». В ходе исполнения бюджета в 2022 году мы рассмотрим вопрос о софинансировании этой программы из федеральных средств».

Будет продолжена реализация программ «Земский доктор» (6 млрд рублей в 2022 году) и «Земский учитель» (1,1 млрд). 

Более 200 млрд рублей заложено на капитальный ремонт 4,5 тыс. школ в течение ближайших трех лет. В бюджете появится новая строка, касающаяся денежного премирования кураторов групп в учреждениях среднего специального образования. Для них предусмотрено ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Заложено и дополнительное премирование за классное руководство учителям в школах. 

Существенно вырастет финансирование на здравоохранение. Обеспечена модернизация первичного звена и программа медицинской реабилитации. Заложены средства на поставку «скорых» в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и сёла.

Трехлетний бюджет подготовлен с учетом положений Народной программы «Единой России», главная цель которой — решение задач благоустройства и повышение качества жизни людей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью