Владимир Плотников: Отечественная сельхозтехника должна быть качественной и доступной для нашего крестьянина

Источник: The DairyNews
В четверг, 21 сентября, состоялось заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, в работе которого приняла участие делегация Ростовской области, в том числе руководство предприятия "Ростсельмаш Комбайновый завод", сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу АККОР.

Вопросу поддержки отечественного сельхозмашиностроения было уделено особое внимание.

«Сегодня перед АПК стоят задачи по ускорению технологической модернизации аграрного сектора», - акцентировал внимание первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Федеральный координатор партпроекта "Российское село" Владимир Плотников.

«Принципиальным является то, что «Ростсельмаш» – наше российское предприятие, которое обеспечивает аграриев всей страны современной техникой и мы стремимся поддерживать отечественного производителя, - сказал в ходе заседания комитета Владимир Плотников.

Однако, как  было отмечено в ходе заседания, трактора и комбайны дешевле не становятся. Наоборот – цены идут только вверх, и не всегда обоснованно.

«К примеру, по данным Счетной палаты, комбайн РСМ-142 Acros-580/585 за 2013-2016 гг. подорожал  на 75,05%, комбайн РСМ-142 Acros-530/550 на 63,5%, - уточнил Владимир Николаевич. - Считаем – если государство направляет деньги предприятиям, то надо контролировать и цены на их продукцию. Тогда и продажи будут расти, и отрасль будет развиваться динамичнее».

«Отечественная сельхозтехника должна быть качественной и доступной для нашего крестьянина», – резюмировал Владимир Плотников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью