Владимир Плотников: Агрохолдинги укрепились, теперь поддержка необходима малым хозяйствам

Источник: The DairyNews
В ходе «правительственного часа» в Государственной Думе первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников отметил необходимость перераспределить меры господдержки и направить их на стимулирование развития малых хозяйств. Спикер отметил, что это позволит придать новый импульс АПК, пишет The DairyNews.
Владимир Плотников: Агрохолдинги укрепились, теперь поддержка необходима малым хозяйствам

— В начале 2000-х годов, когда необходимо было интенсивно наращивать производство продовольствия, были выделены серьезные государственные ресурсы. Ими воспользовались в основном крупные сельхозпредприятия, агрохолдинги — и надо отдать им должное. Они выполнили задачу, укрепились и вышли на международные рынки, — отметил Владимир Плотников.

Чтобы придать новый импульс развитию АПК, продолжил президент АККОР, необходимо «подключить малые формы хозяйствования». Спикер подчеркнул, что небольшие хозяйства, фермеры, ЛПХ, микропредприятия — это важнейший ресурс развития сельских территорий.

Владимир Плотников сообщил, что уже разработаны программы дополнительной поддержки и развития этого сектора, а в будущем меры господдержки крупных хозяйств могут быть пересмотрены и переориентированы на небольшие предприятия и фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью