Владимир Печеный: Господдержка сельскохозяйственной отрасли на Колыме из года в год увеличивается

Источник: The DairyNews
«Развитие сельского хозяйства Магаданской области является одним из приоритетов социально-экономического развития Магаданской области. »

«Несмотря, что в валовом региональном продукте доля сельского хозяйства занимает 1,8 %, эта отрасль имеет важное значение для обеспечения стабильного социально-экономического развития области», - сказал губернатор Владимир Печеный, открывая совещание о развитии агропромышленного комплекса Колымы.

По словам главы территории, правительство области уделяет большое внимание вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. А государственная поддержка, несмотря на определённые финансовые трудности в последние годы в целом в стране и в Магаданской области, из года в год увеличивается, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Магаданской области.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий к предыдущему году в сопоставимых ценах, составил 116 %, в том числе продукции животноводства  – 101 %, продукции растениеводства – 127,5 %.  

«Правительство области наряду с поддержкой существующих производств в области сельского хозяйства ориентировано на реализацию крупных инвестиционных проектов, способных коренным образом изменить существующую структуру производства сельскохозяйственной продукции в регионе. Однако, как мы знаем из практики, всякое развитие сопряжено с преодолением ряда трудностей, вызванных порой несовершенством законодательства, взаимоотношений с контролирующими структурами и прочими причинами», - подчеркнул Владимир Печеный.

Он отметил, что это совещание как раз и преследует цель - выявить критические моменты, препятствующие развитию отрасли и выработать пути решения возникающих с этим вопросов.

По информации министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергея Висящева,  в реализации мероприятий в 2016 году участвуют пять сельхозорганизаций, 28 индивидуальных предпринимателей, перерабатывающее предприятие и трое местных жителей, ведущих личные подсобные хозяйства. Доля участников программы в общем объёме производимой товарной продукции (произведённой сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) составляет по овощам 96%, по картофелю 93,3%, по молоку 99,7%, по яйцу 99,9%.                          

«Эти цифры позволяют говорить о практически 100% охвате сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых производством товарной сельскохозяйственной продукции, мерами государственной поддержки и о доступности государственной помощи для сельскохозяйственных товаропроизводителей области», - отметил министр.

Сергей Висящев добавил, что поддержка сельскохозяйственного производства за счет средств областного бюджета значительно возросла. На 2016 год предусмотрено 265 млн рублей. Государственная поддержка позволила за эти годы не только сохранить достигнутый уровень производства, но и увеличить объемы производства молока на 30,1 %, яиц на 45,9 %, а также существенно укрепить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий – закуплено 37 тракторов, 90 единиц сельскохозяйственной техники, осуществлена реконструкция ряда животноводческих помещений и цехов по переработке продукции – хозяйствами закуплено оборудование для животноводческих помещений на 87,9 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью