Владимир Лабинов: Якутия учитывает критику и заметно исправляет ситуацию

Источник: sakhalife.ru
24 июля в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в рамках совещания Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам развития традиционных отраслей животноводства в регионах Дальнего Востока, Севера и приравненных к ним территорий состоялся семинар по вопросам ведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными.
Семинар провел Владимир ЛАБИНОВ, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. На семинаре приняли участие Иван СЛЕПЦОВ, министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики, гости Валерий КАЛАШНИКОВ, директор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, Александр ЕРМИЛОВ, 1 заместитель директора ОАО «Московское», д.с.-х.н., Николай БАКУН, региональный директор ЗАО «Де Лаваль», представители науки и производства республики.

С основным докладом «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия)» выступил Владимир Лабинов. Владимир Витальевич и на этот раз, как в прошлом году, выступил с тщательным анализом развития скотоводства республики. И, хотя вначале своего доклада он скромно презентовал свое выступление, как очень скучное, оно таковым никак не было. Наоборот, все аналитические выкладки главного животновода России были очень точны, емки, кратки, но говорящие о многих сторонах развития скотоводства.

Так, Владимир Лабинов рассмотрел основные производственные стороны развития скотоводства республики: объемы производства молока, валовый надой, искусственное осеменение коров и телок, организацию племенной работы, особенности ведения хозяйственной деятельности в различных формах хозяйствования. Он подчеркнул, что производство молока за минувший год в регионе составило 170,4 тыс. тонн или 95,9% по сравнению с показателями 2012 года. Также Владимир Лабинов отметил, что снижение темпа развития подотрасли характерно для всего Дальневосточного федерального округа. При этом, Владимир Витальевич подчеркнул в плюсе республики то, что здесь увеличивается количество организованных хозяйств, занимающихся молочным животноводством.

- В перспективе личные подсобные хозяйства еще будут жить, но время их хозяйственной жизнедеятельности уже ограничивается ближайшими 15-20 годами. Впредь будет неизбежное сокращение доли вклада личных подсобных хозяйств в объеме производства молока. И здесь показатель республики – 112 % по этому направлению по отношению к Дальневосточному федеральному округу – очень даже неплохой.

Владимир Лабинов обратил внимание, что со второго полугодия 2013 года в республике наметилась тенденция перехода к рыночным отношениям на рынке сырого молока, в части формирования цены на реализуемое молоко. При этом, он далее раскритиковал схему сильной поддержки системы заготовки молока за счет поддержки государственного бюджета.

Главный животновод России оценил то, что республика после прошлогодних критических замечаний заняла профессиональный подход к организации ведения племенной работы. В частности охват искусственным осеменением коров молочного направления продуктивности в сельскохозяйственных организациях составил в 2013 году 49,6 %, в 2012 году это показатель был значительно ниже - 32,7%.

В своем выступлении ЛАБИНОВ рекомендовал все же обратить внимание на сортовое деление молока, при этом учитывать показатель белков в молоке.

Отставанием от веления времени он назвал отсутствие данных по бонитировке.

Владимир ЛАБИНОВ рекомендовал республике увеличить объем приобретения породного скота из российских племзаводов для улучшения породных племенных, производственных показателей крупного рогатого скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью