Владимир Лабинов: в 2014 г. на переработку поставили 21 млн. тонн молока

Источник: The DairyNews
Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, выступая на конференции "Состояние молочной отрасли Свердловской области" в рамках первого дня автопробега "Дорогу молоку!"-2015, отметил что Минсельхоз не имеет иллюзий относительно объемов производства молока в ЛПХ, и что в 2014 г. на переработку был поставлен 21 млн. тонн молока, передает The DairyNews.
По данным официальной статистики в 2014 г. валовый объем производства молока в России в 2014 году составил 30,6 млн. тонн.

Как не раз отмечалось ранее, при подсчете валового производства молока официальная российская статистика учитывает данные о производстве молока как в сельскохозяйственных предприятиях (СХП), крестьянско-фермерских хозяйствах и ИП, так и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), что позволяет завысить объемы производства в разы. Учитывая статистику производства только в СХП, КФХ и ИП, можно заключить, что объем произведенного в России в молока в 2014 году , дошедшего до конечного потребителя, не превышает 16,3 млн. тонн. 

Владимир Лабинов, выступая на конференции  в рамках первого дня автопробега "Дорогу молоку!"-2015, отметил, что у Минсельхоза нет иллюзий по поводу объемов производства молока в ЛПХ. По его словам, в 2014 г. 21 млн тонн сырого молока был поставлен на переработку. 

"Мы прекратили третировать регионы по снижению производства молока с 2012 года. У нас нет иллюзий по поводу объемов производства молока в ЛПХ, - отметил Владимир Лабинов. - В скорректированной госпрограмме на период 2015-2020 гг мы будем дополнительно поддерживать по объемам производства молока в сельхозорганизациях".

Напомним, сегодня стартовал отраслевой Автопробег "Дорогу молоку!"-2015. В Екатеринбурге мероприятие открылось конференцией "Состояние молочной отрасли Свердловской области".

Спонсоры и партнеры Автопробега "Дорогу молоку!":
 
Соорганизатор- Союз животноводов Урала
 
Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры: Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор: Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью