Владимир Лабинов: развитие молочной отрасли должно быть приоритетом, а не декларацией

Источник: The DairyNews
"Если мы провозглашаем развитие молочной отрасли как одно из приоритетных направлений государственной аграрной политики, то это должно быть действительно приоритетом, а не декларацией", - заявил аналитик молочного рынка, первый заместитель директора Федерального научного центра по птицеводству Владимир Лабинов в ходе беседы с ведущим рубрики "Аграрная политика" Игорем Абакумовым на ОТР.
"Это значит, что любые инвестиции, которые идут в эту сферу, должны быть обеспечены существующими мерами государственной поддержки. Сегодня, к сожалению, эти меры поддержки своими лимитами не покрывают существующий запрос со стороны бизнеса, что позволяет сделать не то чтобы вывод, а усомниться, является ли поддержка развития молочного животноводства приоритетом. <...> Я не министр финансов, поэтому не могу рассуждать, есть деньги у государства или нет. Я говорю о том, что если мы провозгласили это направление, повторяюсь, приоритетом – значит, деньги должны быть", - сказал в эфире ОТР Владимир Лабинов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью