Владимир Лабинов раскритиковал показатели сельского хозяйства Тульской области

Источник: newstula.ru
В ходе совещания по вопросу развития молочного скотоводства в Тульской области с участием министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов отметил, что с 2007 года на треть сократилось количество коров в Тульской области.

- Динамика надоя молока в регионе - на 1 корову 4377 кг, это говорит о недокорме животных. На 21% сократилась динамика производства молока. В текущем году ситуация не поправляется. На человека производятся 125 кг, а потребляется 147 кг. Это одни из самых низких показателей. В тульском молоке низкое количество белка - всего 3,1 %. Здесь Тульская область отстает. Повод для упрека, так это охват искусственного осеменения крупного рогатого скота - 70%.

- Я не вижу оправданий для столь низкого показателя. Надо поднимать, если не до 100,то хотя бы до 95% довести. Нужно сократить количество импорта, создавать свое племенное поголовье. И конечно, надо иметь серьезную ветеринарную службу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью