Владимир Лабинов: Природные показатели в Карелии не мешают производству молока

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя правительства Республики Карелия, министр сельского и рыбного хозяйства региона Владимир Лабинов рассказал, что в части производства молочной продукции, существенных колебаний в зависимости от сезона не наблюдается, пишет The DairyNews.
Владимир Лабинов: Природные показатели в Карелии не мешают производству молока

По словам эксперта, сезонные факторы, в том числе корректировка рациона кормления коров, а также изменение состава сырого молока по показателю жирности, оказывают влияние на ассортиментную структуру выпускаемой молочной продукции.

Владимир Лабинов напомнил, что Республика Карелия находится в зоне рискованного земледелия, в связи с чем ведение сельскохозяйственного производства сопряжено с высокими природными рисками и рядом системных проблем.

Эксперт добавил, что ведущей отраслью сельского хозяйства республики является животноводство, основным направлением которого - молочное скотоводство. В этой связи, отрасль растениеводства в республике ориентирована в основном на производство кормов, от объемов производства и качества которых, зависят производственные показатели.

- Почвы Карелии, в большинстве своем, имеют низкое естественное плодородие. Высокая кислотность, обедненность элементами питания и избыточное увлажнение - их характерные особенности. В итоге, земли имеют невысокую продуктивность и требуют проведения комплекса технических и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих содержание в исправном состоянии мелиоративной сети, сооружений и оборудования, проведения планово-предупредительных ремонтов, регулирования водного режима почв, - отметил Владимир Лабинов.

Он добавил, что для реализации мероприятий по повышению почвенного плодородия и мероприятий в области мелиорации земель, сельхозтоваропроизводителям требуется специализированная, высокопроизводительная и дорогостоящая, мелиоративная техника, ежегодное приобретение минеральных удобрений, известковых материалов, проведение гидромелиоратиных и культуртехнических мероприятий.

- Проведение указанных мероприятий требует значительных финансовых вложений, и зависит от финансовых возможностей товаропризводителей, которые осуществляют производственную деятельность в условиях дефицита оборотных средств, - подчеркнул эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью