Владимир Лабинов: Правительство Карелии нашло альтернативное решение по критической ситуации в АО "Пряжинское"

Источник: The DairyNews
Об этом рассказал и.о министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Сегодня и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов сообщил о том, что по поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова было найдено альтернативное решение проблемной ситуации, сложившейся в АО «Пряжинское».

- Невыполнение обязательств собственников предприятия и нестабильная социальная ситуация вынуждает нас принимать решения, хотя по закону государство не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Сегодня состоялся совет директоров ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» - успешно работающего предприятия, находящегося в республиканской собственности. Результат встречи – направление официальной оферты собственнику АО «Пряжинское» А.Халлисту с предложением рассмотреть возможность выкупа всего поголовья крупного рогатого скота по договорной цене, - рассказал Владимир Лабинов.

Также, согласно предложению, предприятие заключит договор аренды на весь хозяйственно-имущественный комплекс на срок 11 месяцев. Все работники молочной фермы «Пряжинское» будут приняты на работу для обслуживания животных в племенное хозяйство с обязательством выплаты заработной платы.

- Совхоз Ильинский за счет своих средств предложит выкупить скот по рыночной цене. Речь идет о поголовье стада порядка 600 голов. Наша задача – максимально сохранить коров, спасти их возможно. Обязательство кормить животных у ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» возникнет сразу же после заключения сделки, - добавил и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии.

Встреча сторон для подписания договора запланирована на 3 октября.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью