Владимир Лабинов: показатели Госпрограммы не будут выполнены

Источник: The DairyNews
Надои на одну корову в среднем с начала года увеличились на 130 кг. молока. Однако на фоне данной положительной динамики директор департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Лабинов заявил, что показатели объемов производства молока, заложенные в Госпрограмме развития АПК до 2020 года, "не могут и не будут выполнены". Об этом со ссылкой на интервью телеканала Агро-ТВ пишет The DairyNews.
"Структура производителей молока сегодня такова, что удельный вес ЛПХ в ней пока достаточно высок", - пояснил чиновник в беседе с журналистом.

На долю ЛПХ сегодня приходится почти половина объемов производимого в стране молока, отметил Владимир Лабинов. "Объективной реальностью является ситуация при которой объем производства молока в ЛПХ будет каждый год сокращаться. Это связано с демографией, изменением социального уклада жизни людей, и надеяться на прирост показателей в данном сегменте (ЛПХ - ред.) было бы величайшим заблуждением. Думаю, что таких иллюзий ни у кого нет, но кто-то должен сказать это вслух", - прокомментировал глава отраслевого департамента Минсельхоза России.

Чтобы заместить выбывающие объемы и долю импорта (доходит на отечественном рынке по данным МСХ РФ до 22-23%, в пересчете на молоко - около 8 млн. тонн), животноводам необходимо прибавлять в производстве по 7% в год. В прошлом году, поясняется в интервью, был обеспечен прирост в 3%. В связи с этим в Минсельхозе считают необходимым скорректировать меры господдержки молочного животноводства.

"Очень важная новая форма поддержки - компенсация затрат на строящиеся и модернизированные фермы, - подчеркнул Владимир Лабинов. - Основная мера поддержки - это субсидирование инвестиционных кредитов. Мы надеемся, что в данных условиях применения данных механизмов инвестиционная активность в секторе производства молока поднимется".

Кроме того, в настоящее время в депживотноводства прорабатываются предложения по увеличению финансирования семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью