Владимир Лабинов оценил технологию производства подстилки для содержания КРС на "Агрофирме ТРИО"

Источник: ИА DairyNews
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов ознакомился с необычной технологией по производству подстилки из навоза для содержания коров. По словам Владимира Лабинова этот процесс можно по праву считать высокорентабельным, сообщает сайт Министерства сельского хозяйства России.

Такую работу проводят в ООО «Агрофирма Трио» Липецкой области. Основное направление деятельности здесь молочное скотоводство. Вышеупомянутая технология внедряется в основном на животноводческих комплексах с поголовьем свыше 1000 коров.

Правильное использование навоза является необходимой предпосылкой для интенсивного земледелия. Там, где сохраняется взаимосвязь между земледелием и животноводством, не происходит загрязнение почвы отходами животноводства, сохраняется экология окружающей среды.

Переработка навоза на фракции снимает много проблем в молочном комплексе и в первую очередь не требует дорогостоящего строительства навозохранилищ. При этом отсутствует специфичный запах от крупного рогатого скота. Гигроскопичность готового продукта является залогом чистоты животных, что ведёт к увеличению производства качественного молока. В животноводческих помещениях отсутствуют насекомые, личинки мух подвергаются термической обработке в барабане агрегата.

Сухая фракция навоза идет на подстилку скотомест коровам, может направляться также на компостирование в бурты или ямы. Масса хорошо компостируется, расфасовывается или таблетируется, используется для получения топливных брикетов. Жидкая фракция, характеризуется высоким содержанием положительных биогенных элементов и благоприятным соотношением питательных веществ и может использоваться в качестве органического удобрения, при более высокой очистке для полива полей.

Владимир Лабинов отметил, что с одной стороны эта технология позволяет сокращать издержки на приобретение и использование подстилочных материалов, а с другой, за счет более высокой гигроскопичности высушенной фракции навоза существенно улучшается микроклимат в коровниках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью