Владимир Лабинов: объемы производства молока в республике Карелия составляют 360 тонн молока в сутки

Источник: The DairyNews
Участники Автопробега Всероссийского движения "Дорогу Молоку!" в ходе деловой программы поездки встретились с Министром сельского хозяйства, заместителем главы Правительства Республики Карелия Владимиром Лабиновым. Он отметил, что при своих производственных показателях Карелия выгодно отличается именно организацией воспроизводства в молочном животноводстве, передает The DairyNews.
Владимир Лабинов: объемы производства молока в республике Карелия составляют 360 тонн молока в сутки
“При объеме производства 360 тонн молока в сутки и действующих на территории региона восьми молочных предприятиях, Карелия выгодно отличается именно организацией воспроизводства в молочном животноводстве. Я убежден, что экономика отрасли определяется работой с продуктивным долголетием коровы", - заметил эксперт.

Владимир Лабинов рассказал, что даже с учетом малой доли пахотных земель в регионе (98, 5% территорий там занимают каменистые породы и лес), в республике есть примеры предприятий, успешно использующих свои возможности. Например, племзавод “Ильинское" - три производственные площадки с общим поголовьем в 1550 дойных коров, которое в сутки производит 30 тонн молока.

"Безусловным лидером с надоем в 13 тыс. тонн молока в год в регионе остается племзавод “Мегрега". В настоящее время на племенном заводе содержится 3500 голов крс, из них 1500 фуражного стада. Надой за прошлый год составил порядка 9 тонн молока на голову", - добавил Владимир Лабинов.

Напомним, сегодня Автопробег "Дорогу Молоку!" продолжает движение по республике Карелия. На повестке дня - посещение Молочного комбината "Славмо".

Партнеры мероприятия:

JCB
ISUZU
Кизельманн Рус
Тиан-Трейд
АТЛ

Perfectago
Подкаст «За бокалом белого»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью