Владимир Лабинов: кормовые ресурсы для животноводства будут обеспечены

Источник: ИА DairyNews
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов провел совещание на тему «О состоянии и перспективах развития молочного скотоводства и текущей ситуации на рынке сырого молока». В нем приняли участие представители производителей и переработчиков молока различных субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, руководители сырьевых служб ведущих молочных компаний, цитирует пресс-службу МСХ РФ ИА DairyNews.
Владимир Лабинов: кормовые ресурсы для животноводства будут обеспечены
В ходе обсуждения были затронуты вопросы об объемах производства молока, производства различных видов молочной продукции по регионам Российской Федерации в I полугодии 2013 года. Рассмотрены причины, повлекшие снижение ресурсов сырого молока. Участники совещания дали оценку ситуации, сложившейся на рынке молока, обсудили прогнозы на перспективу по дальнейшему развитию ситуации на молочном рынке.

Владимир Лабинов отметил, что в настоящее время активно идет уборка урожая, что позволит обеспечить кормовые ресурсы для животноводства в достаточном объеме. В первом полугодии имелось некоторое отставание в производстве молока, но во второй половине года, по мнению руководителя департамента животноводства и племенного дела, ситуация улучшится.

По сравнению с показателями прошлых лет увеличилось потребление молочной продукции на 2-3 %, что создает благоприятные экономические условия для развития молочной отрасли. Таким образом, предпосылок для значительного роста цен на молоко не наблюдается.

Также Владимир Лабинов подчеркнул, что предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 литр реализованного товарного молока продолжится. Преимущественную поддержку, получат производители молока высшего сорта с эволюцией требований до 2016 года.

Руководитель департамента поделился планами о создании рабочей группы из числа зоотехников передовых предприятий со сложившейся практикой эффективного ведения молочного животноводства для формирования конструктивных предложений по разработке отраслевых нормативных документов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью