Владимир Кожевников: Производимого в Казахстане молока достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности

Источник: The DairyNews
2031 RU EN KZ
Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников рассказал об уровне обеспеченности молочной отрасли Казахстана молочными продуктами. По словам эксперта, Казахстан все еще импортирует слишком много продукции с высокой добавленной стоимостью, пишет The DairyNews.
Владимир Кожевников: Производимого в Казахстане молока достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности

По словам эксперта, в Казахстане достаточно своего молока для производства молочной продукции:

— По разным оценкам, у нас перерабатывается от 1,5 млн до 1,8 млн. тонн сырого молока. Этого объема хватает, чтобы закрыть внутренние потребности Казахстана в молочной продукции. Однако из-за сезонности производства молока, есть большая зависимость от сухого.

Беда в том, продолжил Владимир Кожевников, что сегодня республика импортирует продукцию с высокой добавочной стоимостью, это продукция глубокой переработки — масло, сыр, сухое молоко.

— В частности сухого молока Казахстан импортирует где-то до 95%. Практически производство сухого молока в Казахстане утрачено, — пояснил директор Союза.

По мнению эксперта, сыров, особенно твердых, в Казахстане также производится недостаточно. Поэтому приходится до 50% сыра и 15% масла ввозить в страну.

Согласно предоставленной Молочным союзом Казахстана справке, в структуре реализованных молочных продуктов на внутреннем рынке преобладают отечественные. Их доля в январе-августе 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, увеличилась на 1% и составила 86,3%.

В группе молочных продуктов, отправляемых за рубеж в январе-августе 2021 года, отмечено незначительное уменьшение экспорта — на 2% (41 074 тонн), тогда как в январе-августе 2020г. было 41 924 тонн. Отмечена отрицательная тенденция импорта на 8% (99 891 тонн), в январе-августе 2020 года было 108 754 тонн. Сегодня основная ввозимая продукция – это сырье: сухое молоко, сыры и сливочное масло.

По данным 2019 года, импорт составил 300 млн. долларов США, из которых 37% поставок из России, 33% — Беларуси, 5% — Киргизии (доля поставок партнеров по ЕАЭС – 75%), 15% — из Евросоюза и 8% — из Украины.

В 2019 году основной экспортируемой продукцией были молоко и сливки (несгущ./без сахара), сливочное масло и прочие жиры. Казахстан начал активно поставлять свою кисломолочную продукцию в Россию —82%, Кыргызстан — 7%, Афганистан — 7%, а так же в ЕС и некоторые иные страны.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью