Владимир Кожанов: краткая биографическая справка

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод», основатель и совладельцем козьих ферм "Лукоз", расположенных в Марий Эл и Татарстане. По числу поголовья это одни из самых крупных козьих ферм в России.

Родился 2 июля 1951 года в селе Юхмачи Алькеевского района Татарстана. После службы в армии уехал в Марий Эл. Сначала работал в милиции, затем устроился фрезеровщиком на завод в Волжске, где со временем  занял кресло начальника производства, а потом перешёл в отдел снабжения. Параллельно заочно окончил вуз и получил диплом экономиста.

С наступлением перестройки в конце 90-х начал заниматься бизнесом. Начинал с производство настольных ламп, во второй половине 90-х скупал, обрабатывал и продавал итальянским производителям обуви шкуры крупного рогатого скота. Заработанный капитал в 2001 году бизнесмен вложил в производство казеина, а в 2002 приобрел 20% акций Сернурского молочного завода. В 2009 году Кожанов выкупил у партнёров 72% акций этого предприятия и начал инвестировать в его модернизацию. 

В июле 2021 года Кожанову исполнилось 70 лет, он один из кандидатов-одномандатников на нынешних думских выборах в Марий Эл, самовыдвиженец.

В политике Кожанов с начала 2000-х годов. Избирался депутатом Госсобрания и парламента республики, возглавлял Марийское региональное отделение ЛДПР.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью