Владимир Борев: мелкотоварное производство может обеспечить молочными продуктами всю страну

Источник: The DairyNews
Руководитель сыроварни «Сыр-Бор Масловка» Владимир Борев в комментарии The DairyNews высказал мнение о том, что если в России нарастить мелкотоварное производство на государственном уровне, то можно обеспечить всю страну молочными продуктами питания за полтора-два года.
Владимир Борев: мелкотоварное производство может обеспечить молочными продуктами всю страну

По словам сыродела из двух путей развития фермерского хозяйства – американского и французского, российское правительство предпочло первый вариант.

«Если бы государство нарастило мелкотоварное производство, то буквально за полтора-два года мы могли бы покрыть всю страну сетью фермерских хозяйств, которые прекрасно снабжали бы всю свою округу. Отпала бы надобность в перебросках агропромышленного молока на сотни километров. Во Франции в поставке товаров существует чудесная система, благодаря которой фермер в 50 км радиуса от своего хозяйства может вести торговлю своей продукцией без лишних пошлин. Такими радиусами покрыта вся Франция, и масса фермеров кормит свою страну гораздо лучше, чем агропромышленные монстры», – рассказал Владимир Борев.

Он отметил, что существует два пути развития фермерского хозяйства – американский и французский варианты.

Первый подразумевает огромные агропромышленные холдинги, которые кормят всю страну, но этот путь является не самым перспективным, так как он не дает продукции надлежащего качества: данное качество будет сомнительным, а сама продукция будет достаточно вредной, так как гормоны и антибиотики в составе продуктов питания обязательно скажутся на здоровье потребителя.

Французский вариант предполагает задействование множества фермеров, которые обеспечивают всю страну продуктами питания. То есть во Франции мелкие фермеры сосуществуют с крупными хозяйствами.

«Сегодня возникает новый фермерский слой из горожан, которые активно переселяются из мегаполисов в сельскую местность и служат неплохим и серьезным отрядом производителей качественной продукции: начиная от производства молока и заканчивая его переработкой. Если бы государство сделало подобную ставку, то за счет того, что маленькие фермы весьма мобильны и способны быстро развиваться, то буквально за четыре года Россию можно было бы накормить очень качественным продуктом», – поделился с The DairyNews Владимир Борев. Он отметил, что Россию всегда кормили простые крестьяне, и эта система служила основным источникам обеспечения продуктами питания нашей страны.

«Большие холдинги могут завалить население второсортными продуктами, но с точки зрения качества для потребителя это ничтожные производители», – сказал Владимир Борев.

Он заявил, что развитие нового фермерского слоя стало бы шагом к заботе о здоровье населения, а также его качественном питании и продуктовом изобилии.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью