Владимир Андрианов: адаптационный период ЭВС может стать лазейкой для фальсификаторов

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ОАО «Племзавод «Караваево» Владимир Андрианов не сомневается, что адаптационный период при вводе системы «Меркурий» необходим, но добавляет – нужно следить, чтобы такой шаг навстречу не превратился в лазейку для недобросовестных производителей, пишет The DairyNews.

– Я считаю, что «Меркурий» важен как механизм регулирования молочного рынка: начало производства должно четко отслеживаться, конечный потребитель должен быть уверен в качестве продукции и понимать, как был создан продукт. К системе электронной ветсертификации мы готовы, предварительно проводили тестирование и сбоев не случалось, – рассказал Владимир Андрианов.

Эксперт отметил, что «Племзавод «Караваево» располагает штатом сертифицированных специалистов, а обучение прошли все врачи, чтобы в случае непредвиденных ситуаций каждый мог работать с системой. Введение системы электронной ветсертификации, по мнению Андрианова, будет сопровождаться финансовыми затратами и появлением дополнительных услуг между звеньями процесса, поэтому потребителю следует подготовиться к незначительному повышению цен.

– Возникновение форс-мажоров надо обязательно учитывать и фиксировать порядок действия в таких случаях. В законе есть недоработки, но я думаю, что в ближайшие полгода ситуацию исправят. Введение адаптационного периода необходимо, но эта мера может спровоцировать умышленные нарушения, надо следить за тем, чтобы шаг навстречу не стал лазейкой для недобросовестных производителей, – заключил генеральный директор ОАО «Племзавод «Караваево».

Ранее сообщалось о том, что с 1 июля на электронную ветеринарную сертификацию будет переведена только продукция, на которую в настоящее время оформляются бумажные ветсертификаты, то есть готовая продукция в эту систему включена не будет. Официальных документов по этому решению пока нет.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью