Владельцы Талицкого молочного завода вложат 100 млн евро в новое производство

Источник: 66.ru
Собственники компании «Талицкое молоко» планируют построить новый завод. Дополнительная площадка позволит увеличить объемы производства в три раза. Как рассказал директор и совладелец Талицкого молочного завода Юрий Окунев, сейчас предприятие перерабатывает 150 тонн молока в сутки. Вдвое увеличит мощности дополнительный корпус, который уже строят на территории предприятия. Его запустят в 2023 году.
Владельцы Талицкого молочного завода вложат 100 млн евро в новое производство

Новый завод нарастит показатель до 500 тонн молока в сутки. А на следующем этапе планируется увеличить мощность еще в два раза — до 1000 тонн молока в сутки.

Юрий Окунев, директор и совладелец завода «Талицкое молоко»:

— Мы видим, что потенциал рынка огромен. У нас грандиозные планы по расширению ассортимента на несколько лет вперед. И мы уже сейчас понимаем, что для достижения таких показателей существующей площадки нам недостаточно.

Новый завод также будет расположен в Талицком районе. Для него потребуется несколько десятков гектаров земли. Площадку пока не выбрали. Рассматривается участок поблизости от действующего завода, но инженерные изыскания здесь еще не проводились, поэтому пока непонятно, хватит ли для нового производства мощностей газовых, электро- и теплосетей, водопровода, а также очистных сооружений.

В новое производство планируется вложить порядка 100 млн евро. Большая часть суммы — собственные средства. Срок окупаемости проекта — семь лет. После запуска площадки компания продолжит наращивать мощности.

Юрий Окунев, директор и совладелец завода «Талицкое молоко»:

— Хотелось бы сделать самый большой завод в Свердловской области. Это вызов. […] Но это еще вопрос маркетинга. А вдруг появится на рынке какой-то новый игрок, который будет делать еще вкуснее, чем у нас, и еще лучше упаковка. И потребители будут выбирать их. И тогда получится, что мы будем инвестировать в пустоту.

Сегодня самый крупный молочный завод в Свердловской области — Ирбитский. На сайте предприятия указано, что он перерабатывает 550–600 тонн молока в сутки.

Бренд «Талицкое молоко» сегодня представлен в Пермском крае, Свердловской, Челябинской и Тюменской (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) областях. Общий объем рынка этих регионов, по словам Юрия Окунева, составляет 1 млрд долларов в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью