Владельцы хозяйств в Иркутской области переходят с коров на коз и овец

Источник: altairk.ru
Поголовье овец и коз в личных подсобных хозяйствах Иркутской области в январе 2017 года выросло по сравнению с прошлогодним январем на 6,5 %, на 2,2 % больше здесь получили яиц. При этом, как сообщает Иркутскстат, в подворьях Прибайкалья получают все меньше молока и мяса, также сокращается поголовье КРС и свиней.
Сельхозорганизации увеличили надой и получение яиц (на 1–2 %), но допустили снижение в производстве скота и птицы на убой (на 2,3 %). Имеются трудности в сохранении поголовья. В январе наступившего года удалось на 0,7 % увеличить число свиней и сохранить общее стадо КРС, но утрачено 2,4 % молочного поголовья, коров стало меньше на 700 голов. Кроме того, сельхозорганизации продолжают, в отличие от личных хозяйств, избавляться от мелкого рогатого скота: овец и коз по сравнению с концом января прошлого года у них стало на 15 % меньше.

В фермерских хозяйствах, наоборот, сохраняется тенденция к снижению производства яиц и сокращению свиного поголовья. По другим направлениям животноводства фермеры заметно опережают всех сельхозпроизводителей, быстро наращивая свои показатели.

Что касается общих результатов сельхозпроизводителей всех категорий, то за первый месяц года в Прибайкалье произведено (в живом весе) 8,4 тыс. тонн скота и птицы на убой (это 98,1 % к январю 2016 года), надоено 18,4 тыс. тонн молока (100,6 %), получено 80,8 млн яиц (101,2 %). При увеличении поголовья крупного рогатого скота, овец и коз (на 5–6 %) свиней в регионе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стало на 800 голов (или на 0,4 %).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью