Владельцы «дальневосточных гектаров» возрождают колхоз в Магаданской области

Источник: eastrussia.ru
Некогда процветавший колхоз и поселок Кулу в Магаданской области возрождает с партнерами по бизнесу владелец «дальневосточного гектара» Юрий Ковальчук. На 6,5 гектарах расположилось фермерское хозяйство, которое уже начинает снабжать региональные предприятия свежей и качественной сельхозпродукцией. В производство уже вложили больше 70 млн рублей.

На ферме восстановили коровники, разместили там первые 20 буренок, двух бычков и 30 баранов. В обновленном птичнике разводят 1 200 кур, в четырех 120-метровых теплицах выращивают овощи. По словам Юрия Ковальчука, уже есть договоренность о поставке продукции в ключевые предприятия области – Наталкинский ГОК, а также ГОК «Павлик».

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, сейчас на предприятии работают 30 сотрудников. Для них в Кулу построили вахтовый поселок. В перспективе в населенном пункте планируют восстановить жилые дома.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью