Владельцам "дальневосточных" гектаров разрешат закупать мини-трактора за границей

Источник: 1prime.ru
Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в пятницу на встрече с обладателями "дальневосточных" гектаров в Хабаровске заявил о возможности разрешить им закупать за границей необходимую мини-технику для обработки своих участков, если такая не производится в России.
В ходе встречи участники попросили полпреда наладить производство отечественной мини-сельхозтехники или законодательно разрешить закупать необходимые машины за рубежом. По их словам, техника из России и Белоруссии, которая сейчас используется в крупных сельхозпредприятиях, слишком большая и не подходит для обработки небольших наделов. Закупать же оборудование за границей на выделяемые в рамках программы льготные кредиты нельзя.

"Лучше, чтобы техника производилась у нас, но разрешить это можно на платформе Почта-банка и фонда развития Дальнего Востока – она достаточно гибкая. Там у них будет электронная площадка, куда будет выставляться техника и материалы, которые можно закупать. Мы в состоянии этот список расширять. Но в любом случае, ваш вопрос передадим Минпрому, если они в состоянии обеспечить такой техникой и производить ее, путь занимаются", - сказал Трутнев.

Как сообщил губернатор края Вячеслав Шпорт, власти региона изучают потребность фермеров в такой технике. "Ведем переговоры с Белоруссией о создании здесь сборочного производства мини-техники, но пока недостаточно заявок, 10-20 тракторов - это мало. Изучаем рынок", - сказал он.

Владельцы гектаров также рассказали Трутневу о проблемах с племенным стадом, небольшие партии породистых коров для мини-ферм купить невозможно.

"Сейчас губернатор Сахалина Олег Кожемяко строит животноводческий комплекс и закупает стадо в Белоруссии. Эту работу нужно организовывать в регионах", - отметил Трутнев.

Губернатор в свою очередь сообщил, что переговоры о поставке племенных коров ведутся с Белоруссией. "Если мы определим потребности нескольких регионов, объединимся, то вопрос решим", - отметил Шпорт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью