Владелец кафе в Узбекистане осужден за отравление свыше 200 человек мороженым

Источник: ru.sputniknews-uz.com
Владелец кафе в Андижанской области Узбекистана осужден на пять лет условно за продажу испорченного мороженого, которым отправились более 200 человек.

В середине мая более 200 человек отравились купленным в кафе мороженым. С пищевым отравлением были госпитализированы 186 человек, в том числе пятеро в тяжелом состоянии.

"Суд назначил Бултирбоеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и с применением статьи "условное осуждение" признал назначенное наказание условным и установил ему два года испытательного срока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, статья, по которой осужден владелец кафе, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. В ходе суда было установлено, что кафе работало без соответствующего разрешения, на его территории не соблюдались правила дезинфекции посуды и оборудования для изготовления мороженого, добавил представитель суда.

Напомним, в июне посетители ЭкоПарка в Ташкенте сняли на видео, как фризер для мороженого моют водой из искусственного озера.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью