Владелец эстонской козьей фермы намерен захватить рынок стран Балтии

Источник: kp.ru
Год назад в эстонском местечке Конью, расположенном между Йыхви и Силламяэ, открылась козья ферма, которая сегодня является крупнейшей в стране, а в планах ее владельца Мартина Репинского сделать ее крупнейшей в государствах Балтии.
Предприятие успешно работает не только как ферма, но и как туристический центр, сообщает программа новостей ЭТВ "Актуальная камера".

Этим летом здесь должно быть размещено уже 400 коз. Хотя любителей козьего молока сейчас в Ида-Вирумаском уезде Эстонии достаточно (в день расходится около 150 литров) - прибавление в ферме вынуждает предпринимателя подумать над расширением производства.

«По поводу сыра, творога, могу сказать, что наши люди осторожны. Их надо опять приучать к потреблению этих продуктов», - добавил Мартин Репинский.
Буквально месяц назад в Конью появились совсем экзотичные животные - альпаки, известные своими целительными свойствами.

Их появление владелец фермы объясняет новым направлением в работе - сельскохозяйственным туризмом. По его словам, сейчас приезжают целые экскурсии детей и взрослых, чтобы познакомиться с жизнью экзотического предприятия. 

Осуществлять свою мечту - создание крупнейшей в странах Балтии козьей фермы - Мартин Репинский начал в 19 лет.

Хотя он и признается, что сейчас бы не взялся за это дело, однако, уточняет он, что все идет именно так, как он планировал, сообщает информационный портал rus.err.ee.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью