Владимир Жилин: цена на пшеницу в РФ может упасть до $ 160 за тонну

Источник: The DairyNews
Руководитель отдела анализа сырьевых и отраслевых рынков «Солнечные продукты» в ходе своего выступления на III отраслевой бизнес-конференции Russian Feed Industry – 2016 рассказал о том, что в следующем сезоне аналитики ожидают падение цены на пшеницу до $ 160 за тонну, передает The DairyNews.
Эксперт отметил, что на мировом рынке пшеницы больше всего страдают американские фермеры, т.к. они работают с долларами.

Г-н Жилин сообщил, что уже сегодня фермеры США реализуют пшеницу по цене ниже себестоимости. Они держатся на плаву только за счет господдержки. «Вопрос в том, насколько долго продолжится субсидирование», - подчеркнул спикер.

В качестве альтернативы, по его словам, американские фермеры могут заняться производством сои и кукурузы. «Когда мы увидим в  США снижение площадей пшеницы, то, как следствие, следует ждать установления цены на мировом рынке», - подытожил г-н Жилин.

Напомним, что по данным Dp.ru, в 2015 году Российские аграрии собрали 61,8 млн тонн пшеницы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью