«ВкусВилл» начал работать в формате фудтрака

Источник: buybrand.ru
Тренд на уменьшенные и мобильные форматы продолжает распространяться в общепите и рознице. На этот раз обзавестись собственной точкой продаж в формате фуд-трака решил ретейлер «ВкусВилл». Первый и единственный трак пока работает в Санкт-Петербурге. В ближайший год рынок подобных концепций будет только расти, в том числе, за счет франчайзинговых проектов.

Для справки: сеть магазинов здорового питания и натуральных продуктов «ВкусВилл» выросла из бренда «Избенка», впервые вышедшего на российский рынок в 2009-м году. Тогда в магазинах продавалась только молочная продукция. Сейчас во «ВкусВилле» можно найти мясо, рыбу, хлеб, овощи, фрукты, готовую еду, вроде сэндвичей и спринг-роллов, а также косметику, средства гигиены и проч.

В апреле компания разместила на портале Head Hunter вакансию повара для фудтрака. Место работы было указано в районе метро «Речной вокзал». Тем не менее, в Москве фудтраков от бренда так и не появилось.

Первый трак от «ВкусВилла» в Петербурге  позиционируется как «бистро». Ассортимент не уточняется, но ранее компания планировала продавать через такие точки бургеры, хот-доги и сэндвичи.

Конкуренцию «ВкусВиллу» в данном сегменте могут составить многие франчайзинговые концепции. Так, франшизу фудтрака предлагает FreeDog, Black Star Burger (проект репера Тимура Юнусова, известного как Тимати), бургерные «Папа жарит мясо» от бывшего солиста «Руки вверх!» Сергея Жукова. Также в траках работают «Самая вкусная шаурма», кофейни Cofix и «Правда кофе». Все они представили свои франшизы на выставках Buybrand. Ожидается, что на осенней выставке 2021-го года (пройдет с 22 по 24 сентября) количество участников с франшизами фудтрака будет еще больше.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью