Вклад фермеров в агропромышленный комплекс Астраханской области достиг 39%

Источник: astrakhan-24.ru
В Думе Астраханской области в ходе заседания по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии обсудили вопрос о развитии и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в повышении эффективности агропромышленного комплекса региона. По словам первого заместителя руководителя областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Андрея Тимофеева, на сегодняшний день в регионе функционирует более трёх тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и  около 104 тысяч личных подсобных хозяйств.

«За последние годы их эффективность значительно возросла – доля КФХ и ЛПХ в настоящее время составляет порядка 39% от общего количества произведённой на территории региона сельскохозяйственной продукции. Такой результат достигнут во многом за счёт государственной поддержки, которая в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области» оказывается с 2012 года», – сообщили в ведомстве.

За этот период гранты получили 207 начинающих фермеров, 54 семейные животноводческие фермы и 13 сельскохозяйственных потребкооперативов. Грантовые средства позволили построить 8 ферм по производству молока, 12 ферм по откорму крупного рогатого скота, 2 фермы, ориентированные на разведение лошадей, 2 убойных пункта. Сейчас в области идёт активная закупка скота, сельскохозяйственной техники и переоборудование производств.

Успешная работа в этой сфере подтверждена и на федеральном уровне. Напомним, ранее региональный Минсельхоз был удостоен золотой медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» за вклад органов управления АПК субъектов Российской Федерации в развитие малых форм.

По итогам встречи депутаты пришли к выводу, что более пристальное внимание сегодня нужно обратить и на другие направления сельского хозяйства, в частности на аквакультуру. По мнению председателя комитета Михаила Дербасова, в Астрахани до сих пор нет ни одного крупного предприятия, способного реально повлиять на сохранение былой славы города, как рыбного края. Это, по его мнению, неправильно, учитывая уникальные возможности, данные природой.

Также на встрече было отмечено, что в госпрограмме желательно предусмотреть меры поддержки не только для начинающих, но и для действующих фермерских хозяйств, которые уже доказали, что смогут внести вклад в развитие агропромышленного комплекса и экономику региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью