Визит Губернатора Ульяновской области на мини-завод КОЛАКС

Источник: ИА DairyNews
30 марта 2011 года в г. Инза состоялось совещание по итогам реализации целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе в Ульяновской области», на котором присутствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Визит Губернатора Ульяновской области на мини-завод КОЛАКС
30 марта 2011 года в г. Инза состоялось совещание по итогам реализации целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе в Ульяновской области», на котором присутствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона поручил в рамках данной программы рассмотреть возможность выделения средств из областного бюджета в сумме 30 млн. руб. для оказания поддержки сельхозпроизводителям, специализирующимся на сборе и переработке мясной, овощной и плодово-ягодной продукции.

Как отметил С.И. Морозов, поддержка фермерских хозяйств, из бюджетов разных уровней, в прошлом году, уже позволила приостановить темпы сокращения поголовья коров, соответственно, объёмов молока по сравнению с предыдущими годами.

Сельское население, почувствовав государственную поддержку, стало активно включаться в программу, создавать потребительские кооперативы и, тем самым, развивать сельскохозяйственное производство, обеспечивая рабочие места и повышение уровня жизни в сельской местности.Наиболее активно реализация программы ведётся в Инзенском, Базарносызганском, Павловском, Радищевском и Карсунском районах области. По данным специалистов, в настоящее время в регионе создано 52 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 30 - по сбору и переработке молока. В 2010 году в рамках реализации программы создано 100 новых рабочих мест. Всего в 2010 году малым формам хозяйствования на селе оказана финансовая поддержка из бюджетов разных уровней в размере 270 млн. рублей. Кроме того, 27 млн. руб. выделено представителям малых форм хозяйствования в виде грантов на открытие собственного дела.

В рамках поездки в Инзенский район С. И. Морозов посетил модульный мини-завод КОЛАКС для переработки молока и смог лично оценить преимущества модульной конструкции цеха и  передовых технологий переработки, применяемых в КОЛАКС. Аналогичный комплекс КОЛАКС начал работу и в Чердаклинском районе, а также готовится к сдаче в эксплуатацию молочный мини-завод в Базарносызганском районе. Как сообщают представители Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, продукция, произведённая на мини-заводах КОЛАКС, будет выпускаться под единым брендом «Симбирская деревенька».

Предполагается, что выработанная экономическая модель  и комплекс мер, предпринимаемых Минсельхозом области позволят малым формам хозяйствования на селе обеспечить гарантированный сбыт, а горожанам - получить возможность приобретать качественные продукты местного производства по доступным ценам.

На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью