Вице-премьеры Белоруссии и России могут в пятницу урегулировать «молочный спор» – посол РФ

Источник: interfax-russia.ru
Вице-премьеры Белоруссии и России Михаил Русый и Алексей Гордеев могут в пятницу урегулировать молочный спор между государствами, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«Сегодня в Москве встречаются вице-премьеры Русый и Гордеев. Наверное, они эту тему (по поставкам белорусского молока в РФ - ИФ) урегулируют», – сказал А.Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.

Как сообщалось, с 6 июня Россельхознадзор запретил поставки в РФ белорусских молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в таре объемом более 2,5 литра. По заявлению ведомства, это связано «с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Белоруссии».

В Белоруссии назвали этот запрет неадекватным и необоснованным.

По итогам прошедших в четверг в Москве переговоров глав аграрных ведомств двух стран Дмитрия Патрушева и Леонида Зайца, было принято решение о создании в Минсельхозе РФ рабочей группы для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью