Вице-губернатор Ленобласти: Молодым фермерам легче работать в кооперативах

Источник: regnum.ru
«Хорошо, что инициатива объединиться у молодых фермеров возникает снизу, а не навязана сверху, такие хозяйства будем поддерживать», — заявил во время знакомства с хозяйством Дмитрия Полякова в Лодейнопольском районе вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Об этом сегодня, 29 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, проблемы фермерства легче решать сообща, естественно, при поддержке региональной власти.

Дмитрий Поляков организовал фермерское (крестьянское) хозяйство в 2011 году на территории Доможировского сельского поселения. Основной вид деятельности — растениеводство и животноводство. В 2012-м участвовал в конкурсе «Начинающий фермер», получил грант на развитие хозяйства 1310 тысяч рублей (куплен трактор и опрыскиватель), для обустройства хозяйства — 250 тысяч рублей (куплена мебель, водонагревательный титан, кондиционер).

Имеется в собственности земля — 15га, и 45га в аренде.

Использование земли: в 2014 году посеяно 15 га картофеля — собрано 278 тонн и заготовлено сена — 225 тонн. В хозяйстве имеется 2 коровы, 2 телёнка, 2 поросенка и 250 голов птицы. Продукция растениеводства и животноводства реализуется населению, заключен договор с кафе.

Знакомство с фермерскими хозяйствами Лодейнопольского района проходит в рамках выездного заседания постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленобласти.

В регионе работает 104 тысячи личных подсобных и 900 крестьянских фермерских хозяйств.

В 2013 году в Ленинградской области произведено 40% валовой продукции сельского хозяйства СЗФО (это 2,1 % от объёма всей страны), регион по-прежнему остается основным производителем продуктов питания на Северо-Западе России. В структуре валовой продукции фермеры и ЛПХ Ленинградской области занимают практически 1/4 долю. На долю фермеров приходится 1,6% производства, на долю ЛПХ — 21,7%.

С увеличением направлений и сумм государственной поддержки наметилась положительная тенденция роста производства продукции в фермерских хозяйствах. Так, только за 2 года реализации программ (с 2012 по 2014 год) на 8% увеличилось производство картофеля, на 22% — овощей, на 27% — молока, на 41% — яиц, на 63% — меда, на 24% — мяса всех категорий, при этом производство мяса птицы выросло в 8 раз и достигло в 2013 году 180 тонн, производство мяса кроликов — в 2,4 раза (62 тонны). Увеличились объёмы заготовки многолетних трав на сено и зелёный корм, силос, сенаж — на 60%, как следствие стали вовлекаться в оборот дополнительные земельные угодья.

Фермеры Лодейнопольского района производят 25% от объема производства фермеров всей Ленинградской области картофеля и молока. Большая доля производства молока приходится на крестьянское (фермерское) хозяйство Олега Мокеева. За анализируемый период фермеры Лодейнопольского района на 68% увеличили производство картофеля, вдвое — молока и в 16 раз -мяса баранины (2 фермера получили гранты на развитие овцеводства).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью