Виновником дизентерии в Улан-Удэ всё-таки названо «Молоко Бурятии»

Источник: baikal-daily.ru
Такую информацию озвучивают сегодня власти города и Роспотребнадзор. Между тем, производство на заводе пока ещё остановлено, озвучивается сумма убытков в семь миллионов рублей
Сегодня на планёрке в мэрии вновь подняли вопрос по вспышке дизентерии в учреждениях города. Виновником, по официальным данным, стало «Молоко Бурятии».

- Окончательно разобрались, первопричина вспышки дизентерии – продукция «Молоко Бурятии»? – уточнил на планёрке и.о. мэра Александр Аюшеев.

Городской комитет по социальной политике информацию подтвердил.

- Вчера пришли две справки, подготовленные для главы, где обозначено в адрес «Молоко Бурятии», - сообщила заместитель председателя комитета Татьяна Борисенко.

Отметим, что, по заверению Александра Лагаева, результаты анализов у сотрудника, которого подозревали в распространении инфекции, оказались отрицательными.

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии также заявили, что виновником заражения стало именно молочная продукция.

- Информацию подтверждаем, но у нас материалы в работе, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас «Молоко Бурятии» ждёт завершения этих работ, чтобы запустить производство, остановленное сразу после внеплановой проверки седьмого-восьмого ноября.

- На прошлых выходных они провели санобработку основного оборудования, в ближайшее время откроют производство, - отметил сегодня председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Александр Лагаев.

- Ждём анализы, - сообщил «Байкал-Daily» председатель Совета директоров ОАО «Молоко Бурятии» Юрий Тармаев.

Конкретные же сроки начала работы не называются. Между тем, и сама компания, и магазины, куда поставлялась продукция, несут убытки.

По данным мэрии, «Молоко Бурятии» потеряло порядка семи миллионов рублей. На предприятии информацию об убытках подтвердили, заявив, что сумма может быть и большей.

Кроме того, определённые потери понесли и торговые сети.

- Я вчера разговаривал с представителями торговых сетей, продукция была полностью изъята из розничного оборота, понесённые убытки взяли на себя, - сообщил Александр Лагаев.

Отметим, что потенциальными источниками инфекции за десять дней побывали три предприятия. Так, шестого ноября виновником стал городской комбинат школьного питания, и их сосиски в тесте. От «сосисочной версии» пострадал также изготовитель – «Бурятмяспром». На предприятии почти неделю шла внеплановая проверка Роспотребнадзора. Затем появилась версия о виновности «Молока Бурятии».

Напомним, первые случаи отравления школьников в Улан-Удэ были зарегистрированы в начале ноября. На шестое ноября их число выросло уже до 48-и, у восьми заболевших выявлен возбудитель – дизентерийная палочка. В целом инфекция прошлась по 19-и улан-удэнским школам. На прошлой неделе стало известно ещё об одной вспышке дизентерии, уже за пределами города. В селе Таловка Прибайкальского района дизентерией заразились 37 детей, посещающих детский сад.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью