Вильнюс считает необходимым запретить экспорт белорусских калийных удобрений через Литву

Источник: tass.ru
Экспорт через Литву белорусских калийных удобрений должен быть полностью остановлен решением ЕС по ужесточению секторальных санкций против Минска. Об этом в среду заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Наши предложения по расширению секторальных санкций против Белоруссии направлены в Брюссель. В них в том числе идет речь о возможности полностью прекратить экспорт белорусских калийных удобрений, который идет через Литву", - сказал он.

Консультации по данному вопросу пока не начались.

"Реальные переговоры пока не ведутся. Они могут начаться в сентябре", - отметил министр иностранных дел Литвы.

Белорусские калийные удобрения по железной дороге доставляются в Клайпедский государственный морской порт для погрузки на суда и доставки заказчикам. Глава государственной компании "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") Мантас Бартушка ранее отмечал, что из-за санкций ЕС против Белоруссии железнодорожное ведомство несет потери в 20 млн евро.

Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на удобрения и нефтепродукты, до сих пор обеспечивали около 30% перевалки Клайпедского порта. Вильнюс считает необходимым расширение секторальных санкций в связи с якобы организованным белорусскими властями трафиком нелегальной миграции в Литву из стран Азии и Африки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью