Виктория Абрамченко: нам предстоит решать задачи научно-технического развития отрасли производства генетического материала в АПК

Источник: The DairyNews
«Дорожная карта» по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности отражает ключевые направления государственной политики для достижения продовольственной независимости России и призвана оказать положительное воздействие на достижение целей госпрограммы развития сельского хозяйства, пишет The DairyNews.

«Это практический перечень действий всех заинтересованных органов федеральной, региональной власти и бизнеса, нацеленный на достижение ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности. Нам предстоит решить задачи научно-технологического развития отрасли, производства собственного генетического материала в животноводстве, обеспечения семенами сельхозкультур и сбыта произведенного продовольствия», - сообщила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Планом мероприятий, в частности, предусматривается поддержка разработок и реализация новых видов конкурентоспособной российской техники и оборудования, что позволит обеспечить качественный сбор, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственного сырья и продовольствия, расширить ассортимент изготавливаемой продукции и выпуск пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью. 

Кроме того, «дорожная карта» содержит мероприятия по стимулированию научных исследований в АПК, освоению отечественных и зарубежных прогрессивных технологий в области сельского хозяйства, совершенствованию обучения этим технологиям. 

По мнению вице-премьера, конечным результатом реализации «дорожной карты» и Доктрины в целом будет считаться продовольственная независимость России, самообеспеченность продукцией сельхозпроизводства в текущей и долгосрочной перспективе, в том числе, в целях формирования рациона здорового питания для граждан страны, и активное освоение внешних рынков.

«На фоне самообеспечения зерном, растительным маслом, мясом, рыбой и другими продуктами, вызовом для нашего агропромышленного комплекса является достижение показателей по тем видам продукции, которые появились в новой редакции Доктрины. Так, обеспеченность овощами и бахчевыми должна составить 90%, фруктами и ягодами - 60%, семенами основных агрокультур отечественной селекции  - на уровне 75%. Поэтому отельное внимание в пошаговом плане мероприятий уделено развитию технологий и их внедрению в АПК», - отметила Виктория Абрамченко.

Для расширения сбыта сельхозпродукции планом предполагается внесение изменений в законодательство в сфере организации оптовых и розничных рынков и ярмарок, а также развитие биржевой торговли продовольственными товарами. Данный блок должен быть проработан ответственными ведомствами к концу 2020 года. 

Одно из направлений «дорожной карты» - обеспечение контроля в отношении модифицированных организмов, используемых для производства кормов и ветпрепаратов, а также снижение уровня зависимости внутреннего рынка от иностранного генетического и селекционного материала. Соответствующий доклад в Правительство должен быть представлен в 4 квартале 2020 года. 

Напомним, Председатель Правительства Михаил Мишустин в понедельник сообщил о подписании плана мероприятий по реализации положений новой Доктрины продовольственной безопасности. На совещании с вице-премьерами Председатель Правительства напомнил, что Доктрина продовольственной безопасности была утверждена президентом Владимиром Путиным в конце января. 

«Мы разработали документ, который содержит целый комплекс решений для выполнения заложенных в доктрину задач. Российский АПК надёжно обеспечивает внутренний рынок основными продуктами питания. Эту задачу в последние годы мы решили и, конечно, продолжим наращивать темпы производства сельхозпродукции. Но не менее важно, чтобы продукты, которые покупают граждане, были высокого качества. В плане предусмотрены меры контроля за производством пищевой продукции с учётом необходимости соблюдения технических регламентов Евразийского экономического союза, а также целый ряд других мероприятий по повышению продовольственной безопасности. В том числе шаги по развитию сельских территорий, закупке современной техники для наших аграриев, поддержке науки и расширению торговли», - сказал Михаил Мишустин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью