Виктор Логвинов: в молочное животноводство Воронежской области запланировано инвестировать свыше 11 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Об этом заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов заявил в комментарии The DairyNews.
Чиновник сообщил, что по итогам 2016 года инвестиции на территории Воронежской области пусть не столь значительно, но возросли – 100,1%. При этом инвестиции в сельское хозяйство составили рекордные 32 миллиарда рублей (практически двукратный рост к уровню 2016 года).

"В 2010–2014 годах был сформирован серьезный задел в виде инициации масштабных инвестиционных проектов в таких сферах, как молочное и мясное скотоводство, свиноводство, мясное и яичное птицеводство. Это стало основой сохранения положительных темпов инвестиционного развития АПК в 2014–2015 годах и достижения озвученного рекорда в 2016 году. С учетом инвестиций в пищевую промышленность и переработку объем инвестиций в целом в агропромышленный комплекс составил четверть областных инвестиций по итогам прошедшего года", - сказал Виктор Логвинов.

Эксперт сообщил, что в ближайшие 2–3 года запланирована реализация проектов только в сфере молочного животноводства на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей.

"Агропромышленный комплекс является настоящим индикатором привлечения инвестиций и состояния инвестиционного климата, который мы оцениваем положительно, но, что гораздо важнее, так же его оценивают и инвесторы. Отрадно, что состояние инвестиционного климата - это не только "личное восприятие", но и объективная оценка со стороны", - подчеркнул Виктор Логвинов.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, результаты которого презентовали в рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в начале июня, Воронежская область заняла высокое восьмое место.

За год регион поднялся на 15 позиций и показал лучшую динамику в двадцатке лидеров. Составители рейтинга проанализировали направления поддержки предпринимателей в регионе – сокращение сроков получения разрешительной документации, информационную поддержку, уровень сопровождения проектов. Лидером рейтинга стала республика Татарстан. Среди регионов ЦФО Воронежская область заняла четвертое место. Первое место в ЦФО заняла Москва.

"В нашем регионе проводится системная работа с компаниями, реализующими и планирующими реализацию инвестиционных проектов на территории области. Так, всем инвесторам, желающим вести в Воронежской области бизнес, оказывается вся необходимая помощь в решении возникающих у них вопросов и оказывается полное сопровождение", - отметил Виктор Логвинов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью