Виктор Евтухов: продовольственная розница имеет показатели выше среднегодовых, несмотря на снижение спроса

Источник: The DairyNews
Рост ажиотажного спроса продлился около трех недель и уже сократился. Однако продовольственная розница до сих пор идет выше по среднегодовым показателям, рассказал Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ, передает The DairyNews с конференции "Потребительский рынок 2020: взгляд в будущее".
Виктор Евтухов: продовольственная розница имеет показатели выше среднегодовых, несмотря на снижение спроса

- 50% домохозяйств сделали запасы по некоторым продуктам питания запасы на полгода вперед. Этот период мы в стране пережили весьма неплохо, полки заполнялись очень плохо, продовольственная розница усилила логистику и получила хороший денежный поток, - рассказал Виктор Евтухов.

По словам эксперта, не вся продовольственная розница находится в росте. Есть большое количество несетевых магазинов, которые получили до 50% снижения покупательского потока.

- С учетом ограничений, многие потребители выбирали сети. Кроме того, малые магазины не могут себе позволить снизить цены, - заявил Виктор Евтухов.

Эксперт отметил, что особые сложности у сектора общепита, туризма, непродуктовой розницы.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью