Ветврачи допускают ошибки при оформлении документов в системе «Меркурий»

Источник: vetandlife.ru
Нарушения при оформлении документов в системе электронной ветсертификации «Меркурий» допускают сотрудники госветслужб, не входящие в структуру Россельхознадзора.

Это происходит в 51 раз чаще, чем уполномоченные лица и аттестованные специалисты, вместе взятые, – говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), оформленных с 7 по 21 июня этого года.

Речь идет о предоставлении «заведомо ложных данных», например с оформлением эВСД на продукцию животного происхождения.

Так, в Белгородской области государственный ветеринарный врач оформил производственный эВСД на производственную партию сырого коровьего молока объемом 200 тысяч тонн.

Это объем, примерно соответствующий производству крупного молочного комплекса за несколько лет, – говорится в сообщении ведомства.

Нарушения выявлены также в действиях ветврачей из Красноярского края, оформлявших эВСД на перемещение автотранспортом молока и молочной продукции. Их «рекорд» – 2 эВСД – один объемом 2,8 миллиона кг, второй 1,9 миллиона кг. Всего, судя по данным сертификатов, ООО «Нива» переместила 6 925 000 кг сырого молока (6,9 тыс. тонн), причем произвело ООО «Нива» за этот срок, судя по производственным сертификатам, «всего» 1,6 тыс. тонн, правда, не в Красноярском крае, а в Хакасии», – отмечается в сообщении Россельхознадзора.

«Просим руководителей органов ветеринарии субъектов Российской Федерации представить свои объяснения по поводу нарушений, допускаемых сотрудниками соответствующих подразделений госветслужбы региона, в территориальное управление Россельхознадзора», – потребовали в надзорном ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью