Ветврачами Подмосковья вакцинировано более 155 тыс. голов животных с начала года

Источник: The DairyNews
Специалистами Государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала года вакцинировано более 155 тыс. голов животных. Об этом заявил глава ведомства Андрей Разин, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«В период с января по май текущего года наши ветврачи провели порядка 119 тыс. диагностических исследований в хозяйствах всех форм собственности на территории Подмосковья. Вакцинировано 155 218 голов животных», - сказал Андрей Разин.

Мероприятия проводятся в целях недопущения возникновения и распространения на территории региона заразных болезней животных, в том числе опасных для человека. Обеспечено благополучие территории области по туберкулезу, бруцеллезу, лептоспирозу и другим заболеваниям. Кроме того, обеспечено благополучие по таким особо опасным заболеваниям, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, сибирская язва, оспа овец и коз, сап и ящур.

«Также в рамках обеспечения эпизоотического благополучия территорий хозяйств области, проведены профилактические дезинфекция, дезинсекция и дератизация порядка 12 тыс. объектов общей площадью около 44 млн. кв. м», - отметил Андрей Разин.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью