Ветспециалисты ТС проинспектируют предприятия новозеландской Fonterra не раньше 2014 г.

Источник: www.interfax.by
Ветспециалисты Таможенного союза проинспектируют предприятия новозеландской Fonterra, вовлеченной в скандал с поставками молочной продукции, в которой могли быть возбудители ботулизма, не ранее 2014 года.
Ветспециалисты ТС проинспектируют предприятия новозеландской Fonterra не раньше 2014 г.

"Аудит предприятий Fonterra включим в план инспекций на 2014 год", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, более конкретный срок будет определен после консультаций с коллегами по Таможенному союзу. "Решение о запрете поставок продукции этой компании было согласованным, наши коллеги из Казахстана и Беларуси поддержали решение проверить новозеландских поставщиков на предмет выполнения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза", - сказал он.

Касаясь высказанных ранее заверений министерства первичных отраслей Новой Зеландии в том, что потенциально зараженный продукт не направлялся в РФ и в другие страны Таможенного союза, С.Данкверт заявил, что это "попытка ввести в заблуждение по поводу выдаваемых ветслужбой страны гарантий безопасности поставок".

"Мы не рассматриваем вопрос в плоскости "попала опасная продукция на наш рынок или нет", мы говорим о том, что гарантии, которые давала ветслужба Новой Зеландии другим странам, оказались недействительными, - сказал он. - В соответствии с этим у нас возникли сомнения, теперь будем все проверять".

С.Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор получил письма от посольства Новой Зеландии в Москве, в которых высказывается просьба об организации встречи для обсуждения создавшегося положения. Готовность прилететь в Москву для участия в ней выразил глава ветслужбы Новой Зеландии Тони Зораб. Решение о встрече пока не принято.

Как уже сообщалось, причиной попадания возбудителя ботулизма в детское питание, экспортированное в ряд стран Азии и Саудовскую Аравию, и партию заменителя молока для телят, направленную на одну из новозеландских ферм, явились 38 тонн белкового концентрата. Он был получен из обезжиренного молока на принадлежащем компании Fonterra заводе в Вайкато и загрязнен из-за протечки одной из труб.

Компания Fonterra, крупнейший в Новой Зеландии производитель и экспортер (до 95% экспорта страны) молока и молочной продукции, поставляла в РФ сухое молоко, которое использовалось в основном для производства мороженого и детского питания (78 тонн в этом году), и сливочное масло.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью